российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ: при атаке в Ницце погибли двое русских, еще двое пропали без вести Журналисты сообщили о погибших прихожанах православного храма – выходцах из России

МИД РФ сообщил о еще одной жертве теракта в Ницце среди выходцев из России, кроме названной ранее московской студентки Виктории Савченко.

По данным очевидцев, на которые ссылается российское внешнеполитическое ведомство, во время атаки на популярном французском курорте погибли россиянка Виктория Савченко 1995 г.р. и российская соотечественница Наталья Отто. Еще двое россиян числятся на данный момент пропавшими без вести, отмечают дипломаты. Две пострадавшие туристки из России Полина Серебрянникова 1995 г.р. и Галина Васильевна Соколова 1956 г.р. с травмами находятся в госпиталях Монако и Ниццы. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел РФ.

Также отмечается, что Генеральное консульство России в Марселе продолжает выяснять судьбу других российских граждан, которые могли пострадать в результате теракта в Ницце.

Ранее российские информагентства со ссылкой на источники сообщили о гибели одного гражданина РФ при теракте в Ницце. По данным СМИ, еще один российский турист пострадал. Также отмечалось, что неизвестно местоположение еще как минимум троих граждан России, находившихся в момент атаки на набережной. Позже МИД России подтвердил гибель россиянки и ранение подруги погибшей. Среди жертв теракта оказалась студентка четвертого курса Финансового университета при правительстве РФ Виктория Савченко, ее подруга – Полина Серебрянникова (однокурсница погибшей) получила травмы и госпитализирована.

По данным журналистки Алены Малер, жертвами теракта в Ницце стали около 20 прихожан русского Свято-Николаевского собора. Об этом она сообщила в Facebook*, ссылаясь на сообщения проживающих во Франции представителей русской эмиграции. Среди погибших – пономарь русского храма в Ницце Игорь Шелешко, а также двое друзей настоятеля отца Андрея Елисеева русского происхождения, приехавших из Бельгии. «Количество умерших и живых уточняется», – отметила журналистка. Генконсул России в Марселе Сергей Молчанов сообщил ТАСС, что граждан России среди погибших прихожан русского храма нет.

Свято-Николаевский собор в Ницце относится к Московскому Патриархату (Корсунская епархия). Храм возведен в 1912 году.

«Московский Комсомолец» уточняет, что погибшие друзья отца Андрея Елисеева – Наталья Отто и ее муж Роман из бельгийского Антверпена. Наталья Отто преподавала в русской школе Антверпена. После развала СССР они жили в Казахстане, а потом эмигрировали в Бельгию. У пары осталась 16-летняя дочь. Сейчас осиротевшей девочке русская община Антверпена собирает деньги на помощь.

По последним данным МВД Франции, число жертв нападения в Ницце, где грузовик протаранил толпу людей на Английской набережной во время празднования Дня взятия Бастилии, достигло 84 человек и их число может возрасти. Ранее сообщалось о 80 погибших. По уточненной информации прокурора Парижа Франсуа Моленса, ранения получили 202 человека. Из них 52 человека находятся в критическом состоянии, 25 – на аппаратах жизнеобеспечения. Среди погибших много туристов. Ранее сообщалось о 80 погибших. Французский президент Франсуа Олланд назвал случившееся «подготовленным террористическим актом».

Атака произошла вечером 14 июля, когда десятки тысяч людей смотрели праздничный салют. Грузовик на большой скорости врезался в плотную толпу на набережной и пронесся 2 километра, сметая всех на своем пути. Полиция ликвидировала водителя-террориста. Им оказался 31-летний гражданин Франции тунисского происхождения Мохамед Бухлель. Террорист ранее привлекался к ответственности за насилие, но данных о его связи с радикальными исламистскими группировками у полиции не было. По словам прокурора Парижа, в кабине грузовика террориста найдены один автоматический пистолет, две копии автоматов, а также муляжи пистолета и гранаты.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 15.07.16

Найдена пропавшая в Нижегородской области группа туристов с 10 подростками. / Депутат Госдумы напомнил Медведеву о Bombardier Шувалова. Не «кажется смешным, но люди живут такой жизнью». / В Москве преступник приговорен к 24 годам колонии за убийство полицейского. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки