российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подтверждена гибель россиянки при теракте в Ницце, её подруга-соотечественница травмирована Ростуризм призвал туристов избегать толпы во Франции

В Российском союзе туриндустрии заявили о гибели россиянки в результате теракта в Ницце и еще одной пострадавшей туристки из РФ. Об этом сообщила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина со ссылкой на источник в страховой компании.

По словам представителя, в момент нападения две подруги-россиянки гуляли по Английской набережной, передает «Интерфакс». На одну из женщин наехал грузовик, в результате чего она погибла, вторая получила ранения. У пострадавшей туристки сломаны пальцы на ноге. Кроме того, женщина получила еще легкие повреждения, какие именно – не уточняется.

Источник в страховой компании предполагает, что обе туристки прибыли в Ниццу самостоятельно.

Представитель посольства РФ в Париже сегодня утром заявил, что официальных данных о погибших и пострадавших в Ницце россиянах в дипмиссию не поступало. В генконсульстве России в Марселе, в свою очередь, заявили, что в настоящее время проверяют, нет ли россиян среди жертв и пострадавших при террористической атаке. В диппредставительстве отметили, что находятся в контакте с местными властями.

Позднее МИД России подтвердил гибель россиянки и ранение подруги погибшей. Среди жертв теракта оказалась Виктория Савченко – студентка четвертого курса Финансового университета при правительстве РФ, ее подруга – Полина Серебрянникова (однокурсница погибшей) получила травмы и госпитазирована.

Ранее российские информагентства со ссылкой на источники сообщили о гибели одного гражданина РФ при теракте в Ницце. По данным СМИ, еще один российский турист пострадал. Также отмечалось, что неизвестно местоположение еще как минимум троих граждан России, находившихся в момент атаки на набережной.

В Ассоциации туроператоров России отмечают, что в Ницце сейчас находятся несколько тысяч российских туристов. Большинство из них не являются клиентами туркомпаний.

По последним данным МВД Франции, число жертв нападения в Ницце, где грузовик протаранил толпу людей на Английской набережной во время празднования Дня взятия Бастилии, выросло до 84 человек. Более 120 человек получили ранения, 18 из них находятся в критическом положении. Среди погибших много туристов. Ранее сообщалось о 80 погибших. Французский президент Франсуа Олланд назвал случившееся «подготовленным террористическим актом». Атака произошла, когда десятки тысяч людей смотрели праздничный салют. Грузовик на большой скорости врезался в плотную толпу на набережной и пронесся 2 километра, сметая всех на своем пути. Полиция ликвидировала водителя-террориста. По данным СМИ, им оказался 31-летний выходец из Туниса. Террорист ранее привлекался к ответственности за насилие, но данных о его связи с радикальными исламистскими группировками у полиции не было.

Добавим, что Ростуризм после атаки в Ницце выступил с предостережением для российских туристов, находящимся во Франции. В ведомстве призвали россиян избегать мест большого скопления людей. Кроме того, Ростуризм рекомендует гражданам РФ быть бдительными, не покидать без крайней необходимости места проживания и следовать указаниям местных властей, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 15.07.16

В Златоусте дерево убило пенсионерку. / На ЕКАД грузовик протаранил легковушку, один человек погиб. / В Режевском районе продолжают гореть десять гектаров торфяников. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки