российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
До ста человек погибло, более 120 ранено в ходе теракта в Ницце (ФОТО, ВИДЕО) Президент Франции пообещал уничтожать исламистов «в их логове»

По меньшей мере 80 человек погибли, более 120 человек ранены, 18 из них находятся в критическом состоянии после террористического акта, который произошел вчера, 14 июля, около 22:30 в Ницце. Грузовик на большой скорости выехал на набережную, где в ходе празднования Дня взятия Бастилии гуляла многотысячная толпа. Об этом заявил министр внутренних дел Франции Бернар Казнев.

«Нельзя отрицать, что нападение в Ницце связано с терроризмом», – заявил президент страны Франсуа Олланд в специальном телеобращении к нации, с которым он выступил в ночь на пятницу, как только срочно вернулся в Париж из Авиньона, передает ВВС. «Над всей Францией нависла угроза исламского терроризма. В этих обстоятельствах мы должны демонстрировать абсолютную бдительность и неослабную решимость», – подчеркнул французский президент.

Люди разбегаются в панике.
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

По словам Олланда, введенный после ноябрьских терактов режим чрезвычайного положения, который французские власти собирались отменить до конца июля, будет продлен еще на три месяца. Он отметил, что теракты угрожают всей Франции. По его словам, операция по предотвращению терактов получит поддержку на самом высоком уровне, для обеспечения безопасности будут привлечены 10 тысяч военных. Французский лидер также пообещал усилить удары по экстремистам в Сирии и Ираке «Мы будем продолжать бить тех, кто нападает на нас, в их логове», – сказал он, добавив, что намерен посетить в пятницу, 15 июля, Ниццу.

Нападение террориста произошло на Английской набережной, когда десятки тысяч людей смотрели праздничный салют. Грузовик на большой скорости проехал 2 километра сквозь плотную толпу на набережной. Только после этого полицейским удалось застрелить преступника: лобовое стекло грузовика изрешечено пулями. В грузовике были обнаружены гранаты и оружие. Агентство FP со ссылкой на источник сообщает, что в машине были найдены документы 31-летнего жителя Ниццы тунисского происхождения.

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози назвал произошедшее худшей трагедией за всю историю города. Эстрози сообщил, что в пятницу флаги в городе будут приспущены. Отменен концерт певицы Рианны и джазовый фестиваль. Президент США Барак Обама уже осудил нападение в Ницце и направил команду для помощи в расследовании произошедшего. «От лица американского народа я осуждаю то, что – по всей видимости – является ужасным террористическим нападением в Ницце во Франции, в результате которого погибли и были ранены десятки невинных граждан», – говорится в заявлении американского президента.

Французский журналист Дамьен Альман, находившийся на Английской набережной во время нападения, так описал произошедшее: «Атмосфера была хорошей, были красивые фейерверки, дети бросали камешки в воду. Мгновение спустя огромный белый грузовик на бешеной скорости поворачивает, чтобы сбить как можно больше людей. Я слышал шум, крики, которые я никогда не забуду. Я был парализован. Я не двигался», – написал он.

По словам свидетеля, сначала прохожие подумали, что водителю грузовика стало плохо, однако быстро стало ясно, что он действует преднамеренно. «Грузовик давил людей, он делал зигзаги, чтобы задавить как можно больше», – рассказал очевидец.

Как отмечает «Интерфакс», подтвержденной информации о погибших или пострадавших россиянах от атаки в Ницце в посольство России в Париже не поступало. «Официальных данных от полиции к нам в посольство не поступало», – сообщил представитель российской дипломатической миссии в Париже.

Между тем, по данным РИА «Новости», в результате теракта погиб гражданин России, также один получил ранения, местоположение еще трех пока неизвестно. Как заявили агентству в Российском союзе туриндустрии (РСТ), на Лазурном берегу Франции сейчас много российских туристов, и пока неизвестно, сколько из них могли пострадать во время атаки в Ницце.

Ницца, Иван Гридин

Ницца. Другие новости 15.07.16

«Зашла в личный кабинет, а там – кредит на 50 тысяч, который я не брала», – клиентка «Альфа-банка» жалуется на мошенников. / Начальника цеха приговорили к условному сроку за аварию на «Карабашмеди» с двумя погибшими. / В суд ушло дело наркодилеров, заготовивших миллион доз «синтетики». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки