российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Двое русских туристов в Ницце чудом спаслись за секунды до теракта

Двое российских туристов, молодой человек и его девушка, чудом спаслись в Ницце. Вопросом жизни или смерти для них оказались несколько секунд, которые паре понадобились, чтобы выйти из толпы на набережной после салюта, перейти дорогу и остановиться на крыльце отеля. Через несколько секунд фура террориста врезалась в толпу на том месте, где они только что были.

«Когда все закончилось, мы пошли вдоль набережной в сторону отеля Негреско: если повернуть за него и пройти выше, будет наш отель. Мы шли вдоль берега, и людей было так много, что очень долго не могли пройти, перешли на сторону отеля Негреско, встали почти у самого входа, и как только перешли, тут же на улицу вылетел белый грузовик на том месте, где мы только что стояли» – приводит РИАН рассказ спасшихся российских туристов.

Они сразу не поняли, что произошла трагедия. Крики ужаса они приняли за крики радости: «За секунды до этого на другом берегу тоже шёл салют, и люди кричали. Мне сначала показалось, что они радуются салюту, но это были крики именно людей, которые убегали от машины».

«Когда я увидел, что происходит, и что на нас бежит толпа из-под машины, мы развернулись и побежали в сторону своего отеля, потом люди бежали ещё быстрее, потому что начались выстрелы... Потом смотрел фотографии – его остановили недалёко от места на углу, где мы стояли», поделились счастливо спасшиеся туристы.

Напомним, в Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили, что в Ницце в вечер теракта находились несколько десятков российских туристов. Практически все из них приехали на курорт самостоятельно, без участия туроператоров, потому их учет пока затруднен.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) сообщили, что во время теракта на набережной погибла одна российская туристка – она попала под грузовики. Еще одна женщина получила легкие травмы – у нее ушибы и сломаны пальцы на ноге. Обе туристки прибыли в Ниццу самостоятельно.

Примечательно, что представители МИДа по недоброй традиции до сих пор не знают ни о пострадавших в Ницце гражданах России, ни об общем количестве россиян на этом курорте. Представитель посольства РФ в Париже сегодня утром заявил, что официальных данных о погибших и пострадавших в Ницце россиянах в дипмиссию не поступало.

По последним данным МВД Франции, число жертв нападения в Ницце, где грузовик протаранил толпу людей на Английской набережной во время празднования Дня взятия Бастилии, выросло до 80 человек. Более1 20 человек получили ранения, 18 из них находятся в критическом положении.

Нападение произошло, когда десятки тысяч людей смотрели праздничный салют. Грузовик на большой скорости врезался в плотную толпу на набережной и пронесся 2 километра, маневрируя в погоне за отдельными жертвами. Водитель дополнительно вел огонь из кабины грузовика. Террорист был ликвидирован полицией. Убийцей оказался 31-летний араб из Туниса.

Москва – Париж, Алексей Усов

Москва – Париж. Другие новости 15.07.16

Тюменская «матрешка» может принимать миллионы туристов ежегодно. «Мы сидим буквально на золоте». / Подтверждена гибель россиянки при теракте в Ницце, её подруга-соотечественница травмирована. Ростуризм призвал туристов избегать толпы во Франции. / До ста человек погибло, более 120 ранено в ходе теракта в Ницце (ФОТО, ВИДЕО). Президент Франции пообещал уничтожать исламистов «в их логове». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки