российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Террористы понимают только силу». Власти РФ соболезнуют Франции и вновь призывают к совместной борьбе с джихадистами «Разногласия в сторону, пора объединить все силы и бороться с реальными угрозами»

Президент РФ Владимир Путин направил телеграмму Франсуа Олланду с соболезнованиями в связи с терактом в Ницце, в результате которой, по последним данным, погибли 84 человека и более 120 человек получили ранения. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В телеграмме говорится, что российский лидер потрясен жестокостью и особым цинизмом атаки на популярном курорте. «Мы в очередной раз убедились, что терроризму абсолютно чужда человеческая мораль: его жертвами становятся ни в чем не повинные мирные люди, в том числе женщины и дети», – отметил Путин.

Президент подчеркнул, что для победы над «этим чудовищным злом» нужно «объединить силы всего цивилизованного человечества, последовательно и бескомпромиссно бороться со всеми формами и проявлениями терроризма» и подтвердил готовность России к «самому тесному взаимодействию с Францией и другими международными партнерами» в этом вопросе.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев со своей стороны призвал использовать в борьбе с террористами силу. Об этом премьер заявил в пятницу во время пленарного заседания саммита «Азия – Европа» (АСЕМ), проходящего в столице Монголии Улан-Баторе. «Террористы и их спонсоры понимают только силу, – заявил глава правительства, – И мы должны ее использовать». Он также отметил, что терроризм не имеет границ, и является общим вызовом как для Европы, так и для Азии. И добавил, что мировое сообщество должно совместно отвечать на такие вызовы. «Мы обязаны вместе искать общие ответы на такие вызовы, проявлять солидарность, предпринимать все зависящее от нас, чтобы бороться с терроризмом», – цитирует премьера пресс-служба правительства РФ.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала теракт в Ницце «триллером, ставшим реальностью» и выразила соболезнования близким жертв атаки и слова поддержки пострадавшим. Она также заявила о необходимости в совместной борьбе с терроризмом, призвав бороться не с «гибридными угрозами», а с реальными». По ее мнению, разногласия необходимо сглаживать до, а не после подобных трагедий.

Захарова отреагировала на теракт в Ницце: «Массовое убийство в Ницце – это триллер, ставший реальностью».*
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

По последним данным МВД Франции, число жертв нападения в Ницце, где грузовик протаранил толпу людей на Английской набережной во время празднования Дня взятия Бастилии, выросло до 84 человек. Более 120 человек получили ранения, 18 из них находятся в критическом положении. Ранее сообщалось о 80 погибших. Во Франции объявлен трехдневный траур.

Среди жертв теракта оказалась туристка из России Виктория Савченко – студентка четвертого курса Финансового университета при правительстве РФ, ее подруга – Полина Серебрянникова (однокурсница погибшей) получила травмы и госпитазирована. Информацию о гибели россиянки и ранении ее приятельницы подтвердил МИД РФ. Кроме того, согласно сообщению Консульского департамента МИД РФ, местонахождение еще троих россиян пока неизвестно. Ранее о гибели россиянки сообщили в Российском союзе туриндустрии.

МИД РФ подтвердил гибель российской туристки при атаке в Ницце.*
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Французский президент Франсуа Олланд назвал случившееся «подготовленным террористическим актом». Атака произошла, когда десятки тысяч людей смотрели праздничный салют. Грузовик на большой скорости врезался в плотную толпу на набережной и пронесся 2 километра, сметая всех на своем пути. Водителя-террориста ликвидировала полиция. По данным СМИ, им оказался 31-летний выходец из Туниса. Террорист ранее привлекался к ответственности за насилие, но данных о его связи с исламистами у полиции не было.

Фото Рейтер.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 15.07.16

Оренбургский губернатор заручился в Москве поддержкой. Регион готовится к новому прорыву. / На выборы идет целый «отряд» ранее судимых: в местные думы баллотируются кандидаты, уличенные в подделке документов и даче взятки. / Керри и Путин проговорили о Сирии и Украине три часа (ФОТО). Глава России заявил об «искреннем стремлении» сторон к сотрудничеству. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки