российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В МВД «обновили» средний размер взятки За год суммы выросли на 75%

Средний размер взятки в России вырос на 75% по сравнению с прошлым годом и достиг 330 тысяч рублей, рассказал начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ генерал-майор полиции Андрей Курносенко.

При этом он отметил, что зачастую размер взяток намного крупнее, пишет «Коммерсантъ». Так, например, нередко незаконные вознаграждения превышают 2 млн рублей. По его словам, совсем недавно было возбуждено уголовное дело в отношении экс-начальника управления расквартирования и строительства – заместителя начальника тыла главкомата внутренних войск МВД России. Его заподозрили в незаконном получении двух гидроциклов и моторной лодки на общую сумму более 2,6 млн рублей.

Курносенко также рассказал, что в конце февраля на рассмотрение суда было отправлено дело бывшего замгубернатора Рязанской области Дмитрия Андреева, который, по версии следствия, получил незаконное вознаграждение в виде подмосковной квартиры стоимостью около 4,5 млн рублей, при этом документы на недвижимость были оформлены на его сына.

Генерал рассказал и о злоупотреблениях в сфере ЖКХ. По его словам, в минувшем году удалось выявить более 1,6 тыс. преступлений в этой сфере, из них 752 – коррупционной направленности. «Возмещен ущерб на сумму более 2,7 млрд рублей, что почти в два раза превышает уровень 2015 года», – рассказал Курносенко. По его словам, наиболее «популярны» в сфере ЖКХ преступления, связанные с незаконным завышением тарифов на электроэнергию и услуги. «В связи с этим мы давно выступаем за предоставление гражданам права на прямые расчеты с поставщиками, без посредников, раздувающих счета», – подчеркнул он.

Генерал-майор также сообщил, что за год количество раскрываемых ведомством крупных коррупционных преступлений выросло на 21%, ущерб от них в целом оценивается в 43 млрд рублей. По словам Курносенко, с каждым годом коррупционные схемы совершенствуются.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 16.03.17

Сибирский физик провел несколько лет в рабстве в Казахстане. Следователи проводят проверку. / На трассе Курган – Звериноголовское обнаружен погибший мужчина в сгоревшей «Ниве». / В Екатеринбурге из полиции уволена сотрудница, которая не смогла подтвердить доход в миллион рублей. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки