российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из аварийного рудника «Алросы» эвакуировали 133 человека. Судьба 16 горняков пока неизвестна

По уточненным данным, из шахты рудника «Мир» компании «Алроса» в Якутии, которую в пятницу затопило грунтовой водой, на поверхность эвакуированы 102 горняка, еще 33 человека в настоящее время поднимают наверх. На данный момент неизвестна судьба 16 шахтеров, спасатели ведут их поиск. Об этом сообщается на сайте «Алросы».

По данным спасателей, в настоящее время на рудник подана электроэнергия, и эвакуация персонала проводится с помощью подъемников.

Пресс-служба МЧС позднее сообщила, что по состоянию на 15:00 мск с рудника на поверхность при помощи подъемников выведены 133 шахтера.

Всего в момент аварии под землей находился 151 человек. Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что все горняки эвакуированы на поверхность, однако эта информация не подтвердилась.

По данным регионального управления МЧС, в 16:35 местного времени на руднике «Мир» в городе Мирный на горизонте минус 210 произошло подтопление насосной станции главного водоотлива №2. Вода прорвалась в шахту из отработанного карьера. В нем находилось порядка 300 тысяч кубических метров воды.

Отмечается, что сейчас на руднике работает группировка в количестве 36 человек и 6 единиц техники филиала Якутского военизированного горноспасательного отряда и республиканского главка МЧС.

На место аварии из Бурятии отправилась оперативная группа МЧС РФ под руководством министра Владимира Пучкова с пятью отделениями военизированного горноспасательного отряда с водолазами.

Следственный комитет выясняет обстоятельства затопления шахты «Мир». Следователи проводят проверку по факту нарушения правил техники безопасности при выполнении горных работ (ст. 216 УК РФ), сообщает региональное управление СКР. По информации ведомства, в настоящее время на месте происшествия работают следователи. «На данный момент данных о пострадавших нет», – отметили в СКР.

Проверку по факту аварии также проводит республиканская прокуратура.

Якутск, служба информации РИА «Новый День»

Якутск. Другие новости 04.08.17

В Евпатории шторм выбросил на берег тонны водорослей (ФОТО). / Москвичи оккупируют Подмосковье. / По факту кражи коньков у игроков ХК «Автомобилист» возбуждено уголовное дело. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках