российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вода затапливает рудник «Мир», где под землей шестые сутки находятся восемь горняков

На шахте рудника «Мир» компании «Алроса» в Якутии продолжает повышаться уровень воды, несмотря на установку дополнительных насосов. Из-за ухудшения гидрологической обстановки замедляются работы по поиску восьми пропавших горняков.

Оперативную группу по ликвидации аварии возглавляет замминистра МЧС России Владлен Аксенов, он находится на руднике с первого дня поисково-спасательных работ. «Я посчитал нужным лично спуститься и осмотреть места ведения работ. Ситуация сложная – множественные завалы, большие пробки из глины. Большинство выработок полностью затоплены, но работы по спасению людей мы продолжаем», – приводит заявление Аксенова пресс-служба ГУ МЧС России по Якутии. В общей сложности в ликвидации последствий аварии задействованы 320 человек.

Вода в руднике продолжает пребывать. Компания «Алроса» смонтировала несколько мощных насосов для осушения шахты. «Обычно на эти работы уходит около месяца, но в данной ситуации были мобилизованы все технические и людские возможности. Более 50 человек с 4-х наших предприятий осуществили монтаж насосов за 72 часа», – сообщил глава «Алросы» Сергей Иванов.

Авария на карьере произошла 4 августа, в момент происшествия в шахте находился 151 человек. 142 горняка были успешно эвакуированы сразу, еще один шахтер поднялся на поверхность спустя сутки. В настоящее время судьба восьми рабочих неизвестна, их поисками занимаются спасатели.

7 августа Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении горных работ». Проверку по факту аварии также проводит республиканская прокуратура.

Якутск, служба информации РИА «Новый День»

Якутск. Другие новости 10.08.17

В Севастополе хозяйка ресторана пыталась подкупить полицейского. / Назначена дата суда над Никитой Белых. / Сотрудник банка рассказал, как могли провернуть сомнительную схему с получением многомиллионного кредита в ВТБ24. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках