российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спасатели определили возможное местоположение шахтеров на руднике «Мир»

Поисковая операция на аварийном руднике «Алросы» продолжится, пока условия позволяют спасателям работать под землей. Об этом сообщил замминистра МЧС России Владлен Аксенов.

По его словам, к данному моменту определено возможное местоположение горняков, заблокированных в шахте. Сотрудники МЧС и «Алросы» продолжают разбор завалов, чтобы пробраться к людям, которые уже десять суток находятся в изоляции под землей.

«Селевой поток, хлынувший в горные выработки 4 августа, разрушил все коммуникации рудника: трубопровод, кабельную сеть, машины и механизмы. Спасатели вынуждены извлекать все это из горной породы и глины, прежде, чем продвинуться вперед хотя бы на шаг. Темпы поисково-спасательных работ в таких условиях максимальные», – отметил Аксенов.

Дополнительную опасность для спасателей создает поступающая в рудник вода. Ее уровень поднимается не постепенно, а скачками. В шахту установили дополнительные насосные агрегаты, а также датчики контроля уровня воды.

Спасатели работают в круглосуточном режиме с применением техники. В общей сложности обследовано около 10 км аварийных выработок рудника, расчищено около 1 км завалов, вывезено 12 тысяч кубометров горной массы.

Авария на карьере произошла 4 августа, в момент происшествия в шахте находился 151 человек. 142 горняка были успешно эвакуированы сразу, еще один шахтер поднялся на поверхность спустя сутки. В настоящее время судьба восьми рабочих неизвестна. 7 августа Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении горных работ». Проверку по факту аварии также проводит республиканская прокуратура.

Якутск, служба информации РИА «Новый День»

Якутск. Другие новости 14.08.17

Украинцам безвиз помог стать рабами в Европе. / В зале суда на Ямале обнаружили бильярдную комнату. / В Севастополе завершено расследование ДТП, в котором покалечили четырехлетнего ребенка. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках