российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии объявлен траур по погибшим на руднике «Алросы» шахтерам

29 августа объявлен в Якутии днем траура по восьми шахтерам, погибшим в аварийном руднике «Мир». По всей республике будут приспущены государственные флаги. У здания компании «Алроса», владеющей шахтой, появится траурная стена с именами восьми горняков, оставшихся под землей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, авария на карьере «Мир» произошла 4 августа, в момент происшествия в шахте находился 151 человек. 142 горняка были успешно эвакуированы сразу, еще один шахтер поднялся на поверхность спустя сутки. 7 августа Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении горных работ».

15 августа было принято решение прекратить поиски на горизонте -310. Дело в том, что уровень воды там был настолько высок, что делало невозможным продолжение спасательной операции. Предположительно, на этом горизонте находились четверо их восьми пропавших горняков.

Для того чтобы защитить от затопления горизонт -210, где продолжался разбор завалов, проводились взрывные работы. Однако 25 августа экспертная группа геотехников пришла к выводу, что коэффициент запаса устойчивости нижних уступов юго-западного борта карьера уже перешел критический уровень, дальнейшие взрывы могли привести к обрушению, сообщается на сайте «Алросы».

Помимо этого, в соляных породах уже образовались огромные промоины, и их объем увеличивался высокими темпами. Специалисты посчитали, что в данных условиях откачка воды из шахты приведет к неконтролируемому увеличению размывания. В результате 26 августа было принято решение об остановке работы насосов и прекращении поисково-спасательных работ.

Тем временем, медицинские эксперты сообщили, что выжить без питьевой воды в течение трех недель в условиях высокой влажности и концентрации сероводорода и солей человеческий организм попросту не способен.

Президент «Алросы» Сергей Иванов выразил соболезнования семьям, родным и близким погибших горняков, а также гарантировал оказание им материальной помощи, своевременно и в полном объеме. «Мы глубоко потрясены произошедшим. Это трагедия для всей компании. Осознание того, что мы сделали все возможное для спасения людей, к сожалению, не может служить утешением для их родных и близких», – отметил глава компании.

После известия о прекращении спасательной операции, местные жители организовали народный мемориал у здания администрации рудника в городе Мирный. Они несли к памятному камню цветы, свечи, шахтерское оборудование, сигареты и воду – это вещи, необходимые шахтерам, заступающим на смену.

Якутские власти обнародовали список горняков, оставшихся в затопленном руднике:

Алексей Власенко 1984 г. р., машинист буровой установки;

Дмитрий Жуков 1990 г. р., машинист буровой установки;

Виталий Куликов, и. о. начальника участка;

Дмитрий Марьин 1979 г. р., машинист буровой установки

Глеб Миронцев, 1986 г. р., горнорабочий очистного забоя

Валентин Мисник 1969 г. р., мастер участка;

Михаил Неустроев 1975 г. р., машинист буровой установки;

Игорь Степанов 1982 г. р, взрывник.

Кроме того, памятные мероприятия также пройдут в постоянных представительствах республики Якутия в Москве и Санкт-Петербурге.

Якутск, служба информации РИА «Новый день»

Якутск. Другие новости 28.08.17

Крупная авария с маршруткой в Подмосковье: ранены десять человек. / В Челябинске решили заработать на детских спортивных школах, родители против (ФОТО, ВИДЕО). / В уральской колонии зэки устроили массовую драку. СКР возбудил дело. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках