российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шедшего «изгонять Путина» якутского шамана снова задержали и оштрафовали

Якутский городской суд сегодня оштрафовал на 1 тысячу рублей шамана Александра Габышева и двух его сторонников, возобновивших поход на Москву для «изгнания Путина». Об этом сообщает «Правозащита Открытки».

Шаман и его последователи оштрафованы по статье 19.3 КоАП (неповиновение сотруднику полиции). Согласно полицейскому протоколу, Габышев во время попытки вручения повестки к следователю вел себя вызывающе, вытащил меч, начал им размахивать и порвал сотруднику МВД форменную куртку.

В свою очередь, адвокат шамана Ольга Тимофеева со ссылкой на подзащитного рассказала, что полицейский потребовал от Габышева отдать ему меч, тот ответил, что оружие ритуальное, предназначено для общения с духами. В этот момент, как уверяет шаман, на него набросились полицейские и заломили руки. Форменная куртка одного из правоохранителей порвалась во время возникшей потасовки, отметилаТимофеева.

Шамана и его двух сторонников задержали накануне и доставили в отдел полиции для составления протокола.

По словам координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова, сейчас Габышев находится дома. Он также сообщил, что активиста вызвали в Следственный комитет для опроса по поводу инцидента при задержании. Габышев должен явиться к следователю в 10:00 12 декабря.

Адвокат шамана Ольга Тимофеева уточнила в комментарии РИА «Новости», что в отношении Габышева идет доследственная проверка на предмет совершения насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК РФ).

Кроме того, по ее словам, суд по ходатайству следствия вновь избрал для Габышева меру пресечения в виде подписки о невыезде в рамках расследования дела по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности), добавляет «Интерфакс».

Как сообщал «Новый День», в минувшие выходные Габышев вместе с двумя спутниками возобновил поход на Москву из Якутска. Прянишников отмечал, что это стало возможным после того, как у шамана истекла подписка о невыезде.

Габышев, сназывающий себя шаманом-воином, начал поход в Москву в марте 2019 года. Он заявлял, что целью его пути является «изгнание» президента РФ Владимира Путина, которого шаман называет «порождением темных сил».

19 сентября Габышева задержали на границе Иркутской области и Бурятии. Позднее стало известно, что против него возбуждено уголовное дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ) из-за высказываний в адрес главы государства. Шамана этапировали в Якутск, где его поместили в психиатрическую клинику, а позже отпустили. По словам его адвокатов, Габышев по итогам психолого-психиатрическую экспертизу был признан невменяемым. Результаты экспертизы вызвали сомнение у защиты.

В октябре Габышев объявил, что собирается продолжить поход на Москву. Шаман заверил, что его акция будет носить исключительно мирный характер.

Якутск, служба информации РИА «Новый День»

Якутск. Другие новости 11.12.19

Жестокое убийство в Подмосковье: мужчина остался без головы. / «Потому что это круто»: в Севастополе нашли вандалов, разгромивших центр помощи детям-инвалидам. / Стоматолога обвинили в смерти пятилетней девочки. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках