российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В деле об отравлении детей в поезде Мурманск – Адлер появились трое задержанных

В Ростовской области и Краснодарском крае задержаны повар, официант и директор вагона-ресторана поезда Мурманск – Адлер, где массово отравились дети, ехавшие в оздоровительные лагеря Кубани. Задержанные подозреваются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ), а также нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое отравление (ч.1 ст. 236 УК РФ). Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

Как установили следователи, повар и официант вагона-ресторана поезда Мурманск – Адлер» знали о наличии у них норовирусной инфекции, но не уведомили об этом своего работодателя, проигнорировав санитарные правила и нормы. Директор вагона-ресторана, в свою очередь, не обеспечила соблюдение санитарных норм, не организовала медобследование персонала и пренебрегла проведением мероприятий противоэпидемиологического контроля за состоянием здоровья работников. Всё это, считает следствие, привело к массовому заражению детей норовирусной инфекцией.

Следователи в ближайшее время предъявят задержанным обвинение и обратятся в суд с ходатайством об избрании для них меры пресечения, отмечается в сообщении.

Напомним, 7 августа с поезда Мурманск – Адлер сняли 18 детей и двух сопровождающих с признаками пищевого отравления. Позже еще 36 человек с того же поезда госпитализировали в Туапсе. 43 из них – жители Карелии, которые ехали на отдых в туапсинский лагерь «Морская волна». Позднее число госпитализированных детей увеличилось до 91. Специалисты определили, что причина недомогания – желудочно-кишечный норовирус второго типа.

В РЖД проводят собственное расследование массового отравления детей. В компании заявили, что питание в вагоне-ресторане организовала фирма НТС. Руководство РЖД обещало бесплатно доставить всех пострадавших к местам отдыха после выписки.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 10.08.21

Директор коммерческого предприятия Югры подозревается в уклонении от налогов в особо крупном размере. / Пьяная мать с 4-месячным ребенком за рулем чужого авто перепутала педали и сбила пешехода (ФОТО). / Юная москвичка без прав устроила смертельное ДТП. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках