российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Геннадий Зюганов – «Новому Региону»: «Вертикаль кремлевской власти сгорела в пожарах и зачахла в дыму» Эксклюзивное интервью лидера российских коммунистов

Вертикаль кремлевской власти оказалась крайне неэффективной, она сгорела в пожарах и зачахла в дыму. Такое заявление сделал лидер КПРФ Геннадий Зюганов в эксклюзивном интервью РИА «Новый Регион» в Симферополе, комментируя намерение Партии регионов Виктора Януковича по примеру Кремля и «Единой России» построить аналогичную конструкцию у себя на родине. Перед отлетом в Москву по итогам краткого визита в Крым он также поделился результатами своей поездки, рассказал, что Крым для него является второй родиной, и почему России нужно вкладывать инвестиции в автономию, и раскрыл главную беду современной России.

Читайте также: Украинские националисты требуют объявить Зюганова персоной нон-грата за пресс-конференцию с Грачем /// БЮТ: союза Украины, России и Белоруссии не будет >>>

«Президентская власть в России выродилась в чуму»

«Новый Регион»: Сейчас Украина и Россия становятся похожи с точки зрения построения политической системы. В РФ вертикаль власти уже построена, на Украине, судя по заявлениям лидеров Партии регионов и президента Виктора Януковича, такая вертикаль тоже почти готова. Как вы оцениваете эту ситуацию? Какие опасности в этом есть для Украины?

Геннадий Зюганов: Прямо заявляю вам, что такая вертикаль власти неэффективна, в России она сгорела в пожарах и зачахла в дыму. Она эффективна, когда требуется выжать нужный результат на выборах, приписать чужие голоса, заткнуть рот неугодным, разогнать очередной митинг или акцию протеста. Но с точки зрения эффективности управления…

Самая эффективная в истории была – советская власть, когда народ в большинстве своем понял, что это его власть, народ защищал её до последней капли крови, он ее берег, приумножал. Если собираетесь ставить вертикаль, то опираясь на народное широкое представительство, на достойные выборы и на самых талантливых людей.

«Новый Регион»: На этом фоне при такой неэффективности, на Ваш взгляд, возможна модернизация в России, например, тот же проект Сколково, о котором постоянно говорит президент Медведев?

Геннадий Зюганов: Модернизация стучится во все двери. Модернизация – это то, чем занимается любая умная власть и страна. Но Сколково – это только один проект, одно небольшое направление. В Подмосковье было почти 30 наукоградов, один лучше другого. В Пущино был создан биологический центр – самый крупный в Европе. В Новосибирске Академгородок посещали самые великие люди.

Но если заниматься всерьез модернизацией, надо развивать станкостроение, электронное машиностроение, робототехнику. Вы можете все что угодно открыть, но если вам некуда внедрять открытия – все убегут. Из России уже уехали за кордон обслуживать чужую модернизацию 800 тысяч лучших специалистов. У знаменитого Билла Гейтса из 100 математиков, которые сделали ему миллиарды, 50 русских, индусы и китайцы. И только 20 своих.

Поэтому модернизация – это одно из ключевых направлений, но оно требует широкого комплексного подхода и очень талантливых людей.

Без модернизации мы все погибнем. У нас износ оборудования, машин превысил 20 лет. У нас нет запаса прочности. Без модернизации у нас будут гореть леса, будут зарастать лопухами поля. Без модернизации не будет современной техники.

Один рубль, вложенный в модернизацию, даст 4-5 рублей отдачи.

«Новый Регион»: В современной России было пока два знаковых президента – Ельцин и Путин. На Ваш взгляд, кто из них является меньшим злом?

Геннадий Зюганов: Президентская власть для России инородна и крайне опасна. Президент концентрирует гигантскую власть, которую использовали без народного контроля и представительства на злоупотребления и разрушение. Эта власть выродилась в чуму. Любая исполнительная власть без контроля разлагает. Эта форма правления в России оказалась неэффективной и болезненной.

«Новый Регион»: То есть, вы выступаете за парламентскую республику?

Геннадий Зюганов: Дело не в этом. Форма может быть разной, но в том виде, в котором существует сейчас президентская власть, она оказалась для России бедой.

«Недавно я сказал Путину, когда он отчитывался: Не стыдно?»

«Новый Регион»: После потепления отношений Украины и России после ющенковского режима все чаще говорят об увеличении российских инвестиций в Крым. Скажите, будет ли это следующим шагом к объединению стран?

Геннадий Зюганов: Скажу вам по секрету, я давно призывал руководство России, президента, – когда Путин был, сегодня – Медведева, правительство к тому, что вложения в Крым очень перспективны и нужны. Во-первых, это одна из лучших здравниц. Здесь – гораздо выгоднее и эффективнее, чем ехать в Турцию, на Адриатику, на Красное море…

Здесь – можно проводить семинары, встречи. Здесь – хороший отдых, прекрасно работается.

Я вот здесь был четыре дня, и закончил новую работу под названием «Ленин.Сталин.Победа». Обобщил то, что было за последние годы и уверяю Вас, это будет очень интересно почитать. Мне кое-что осталось доделать в финальной части, но в течение следующей недели отдам книгу в издательство. Так что в первой половине сентября я вам пришлю, почитаете…

«Новый Регион»: И все-таки, Геннадий Андреевич, сейчас идут инвестиции в Крым, но это частные. Государственных не так много…

Геннадий Зюганов: У России еще в заначке, в резерве, лежит 450 миллиардов долларов. Было 600, но 200 миллиардов в ходе кризиса бухнули на поддержку банков… Обама поддержал производство, автомобильную отрасль, Германия вообще в реальный сектор больше вкладывает. Китайцы сегодня строят 30 тысяч километров новых дорог, 60 новых аэропортов... Государство имеет большие резервы и ресурсы. Если бы оно у нас больше думало о будущем и о нашей тесной дружбе, оно бы сюда с удовольствием вкладывало, и это было бы исключительно эффективно.

Но мы (Россия) сейчас покупаем продовольствие на Западе на 35-38 миллиардов долларов. А помощь из российского бюджета селу идет – ну миллиард, миллиард с небольшим. Вдумайтесь! Лучше бы мы тут закупали, у вас – в Альминской долине – лучшие фрукты!

Сегодня Россия нюхает голландские цветы, хотя крымские – гораздо приятнее пахнут, ест турецкие яблоки, хотя Альминские – лучше. А помидоры в Крыму… вообще потрясающие.

Недавно выступая, я сказал Путину, когда он отчитывался: Не стыдно? Ездим на немецких машинах, ходим в китайских трусах, нюхаем голландские цветы, едим турецкие яблоки… Давайте кооперировать с Украиной и Белоруссией – и все будет на порядок лучше.

«Новый Регион»: Как вы оцениваете проект строительства моста Керчь – Кубань?

Геннадий Зюганов: Я выступаю за строительство этого моста. Когда мы проводили встречу с Медведевым в Сочи, мне хотелось уплыть в Крым, в Ялту. Но оказалось не на чем плыть. Это просто смешно, горько и обидно. А был бы мост – сел бы и спокойно поехал.

Это экономически, технологически, политически, с любой точки зрения – это очень важная стройка, ее надо поддерживать.

«Крым является тем местом, где сложение потенциалов России, Украины и Белоруссии было исторически очень эффективным и взаимовыгодным»

«Новый Регион»: Геннадий Андреевич, вы часто бываете в Крыму. Расскажите почему, если не секрет…

Геннадий Зюганов: Мне пришлось быть более чем в 70 странах мира, я видел все мировые курорты. Крым – является одним из лучших мест на Земле. Здесь редкое сочетание горной, степной природы, уникальное побережье, чудные здравницы…

Это место нашей общей славы. У меня здесь отец воевал, защищал сначала Одессу, потом – Севастополь. Для меня Крым является второй родиной. Здесь у меня друзья. С Леонидом Ивановичем (Грачем, лидером крымских коммунистов, – прим «НР») мы 33 года знакомы.

Почти всегда, когда я бываю в Крыму, я езжу в Севастополь. У меня отец, когда воевал, на Сапун-горе потерял ногу. Его друзья вытащили на плащ-палатке под шквальным огнем гитлеровской артиллерии.

Мне повезло в молодости. Когда я впервые приехал в Крым, мне тогда было 22-23 года, после армии. Здесь я впервые увидел море с Алуштинского перевала. Мы с моим приятелем взяли палатку в Симферополе напрокат, съездили в Планерское по дороге на Судак. Мое ощущение было очень ярким.

А потом в «Артеке» под Медведь-горой был такой лагерь «Аю-Даг» для международных лидеров. И тогда я вместе с ними проехал от Севастополя почти до Керчи.

Мне повезло, я очень хорошо знаю Крым. Когда есть возможность, на три четыре дня приезжаю.

Кстати, тут познакомился с Владимиром Петровичем Комоедовым (командующим Черноморским флотом России в 1998-2002 годах, – прим. «НР»). Я был у него на юбилее, четыре дня (14 августа, – прим. «НР») назад ему 60 лет исполнилось. Я его уговорил с подачи Леонида Ивановича (Грача) стать депутатом. Он у нас блестяще работает во фракции в Госдуме России. Очень работоспособный, деятельный, толковый, и очень интересный.

«Два предыдущих кризиса капитализма закончились мировыми войнами»

«Новый Регион»: Если говорить о результатах вашего нынешнего визита в Крым… Помимо завершения книги, что еще Вам удалось успеть?

Г.З.: Я приехал встретиться, побеседовать, провел пресс-конференцию, посмотрел стройки, новые объекты. Одновременно провели семинар.

Кризис многому научил. Мы обобщили опыт выхода России из кризиса, подготовили антикризисную программу, программу модернизации. Исследовали опыт советский, китайский, европейский…

Вместе сейчас думаем, как складывать усилия для того, чтобы исправить ситуацию. Ситуация остается очень сложной, во многом трагичной. Два предыдущих кризиса капитализма закончились мировыми войнами. В обоих войнах наша страна, наша общая родина, находилась в центре этого передела. Но после первого кризиса Октябрьская революция спасла российскую империю, Советскую страну. В 1930-е годы, когда в Америке был спад 20%, Европа корчилась в муках, покрывшись фашистской проказой и каростой, Советская страна давала 10-15 процентов роста, демонстрировала такие темпы советского чуда, когда за 10 лет построили 6 тысяч предприятий и тем самым заложили в Победу в мае 1945 года, которая спасла цивилизацию от фашистского рабства.

Сегодня локомотивом оказалась китайская экономика, компартия Китая, социализм. Демонстрируются высоченные темпы. Но общая ситуация остается очень сложной для России, Белоруссии и Украины. Поэтому без сложения потенциалов трудно двигаться вперед. Крым является тем местом, где сложение этих потенциалов было исторически очень эффективным и взаимовыгодным.

«Новый Регион»: Будете ли объединять потенциалы КПРФ с крымскими товарищами накануне местных выборов?

Геннадий Зюганов: Мы давно уже объединили… У нас образован Союз Компартий. Мы провели съезд, все Компартии подписали соглашения. Никто не покушается ни на чью независимость, «незалежность». Союз Компартий действует. Каждые месяц-два мы собираем Исполком, каждые три месяца – Пленум. Рассматриваем ключевые вопросы, делимся опытом. У нас уникальный опыт работы в новых условиях…

«Я передал крымским товарищам редкий опыт советской страны, китайских преобразований»

«Новый Регион»: Будут ли на предстоящих выборах в Крыму применяться технологические наработки КПРФ?

Геннадий Зюганов: По крайней мере, я сегодня выступал на семинаре перед руководителями парторганизаций, где предложил антикризисную программу, которую разработали лучшие ученые, экономисты, финансисты. Она включает в себя редкий опыт советской страны, китайских преобразований. Я оставил этот материал, который мог бы помочь нашим товарищам при подготовке программы. Конечно, специфика другая, но есть общие закономерности.

Мы подготовили уникальный материал «Сталинская эпоха в цифрах и фактах», программу модернизации – «Обновленный социализм». Мы поделились опытом работы нашей фракции, я оставил нашим друзьям интересный материал.

Ссылка по теме:

Украинские националисты требуют объявить Зюганова персоной нон-грата за пресс-конференцию с Грачем /// БЮТ: союза Украины, России и Белоруссии не будет >>>

Грач обещает сорвать планы «ОПГ Джарты» по фальсификации выборов в Крыму >>>

Леонид Грач: «Макеевский» – это уже даже не ругательство, это трагедия! /// Интервью с лидером крымских коммунистов Леонидом Грачом >>>

Симферополь – Москва, Максим Николаенко, Владимир Инютин

Симферополь – Москва. Другие новости 18.08.10

Партия регионов: жители Крыма не хотят воссоединения с Россией. «Любой крымчанин смотрит на это с усмешкой». / День Независимости в Симферополе пройдет без фейерверка, зато власти вывесят 260 украинских флагов. / «Дети войны» пойдут на выборы в союзе с «Союзом». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках