российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Российский МИД призвал международное сообщество наказать Грузию за нарушение прав человека

МИД России опубликовал сегодня официальное заявление, в котором осудил нарушение прав человека в Грузии. Официальный представитель МИД России Михаил Камынин заявил в коммюнике: Ситуация с соблюдением прав человека в Грузии вызывает все большую озабоченность российской стороны. С сожалением вынуждены констатировать, что жестокий разгон мирных народных демонстраций в Тбилиси и последовавшее за этим введение властями Грузии чрезвычайного положения вплотную приблизили эту страну к ситуации острого правозащитного кризиса.

Полицейский беспредел, применение избыточной силы в отношении демонстрантов, аресты представителей оппозиции и правозащитников, запрещение деятельности независимых средств массовой информации, избиение иностранных журналистов нельзя квалифицировать иначе, как грубые и массовые нарушения прав человека и демократических свобод.

Рассчитываем, что международное сообщество, включая правозащитные структуры ООН, ОБСЕ и Совета Европы, даст надлежащую оценку враждебности руководства Грузии по отношению к мирному выражению инакомыслия, силового устранения политической оппозиции и беспрецедентной эскалации давления на гражданское общество.

Безнаказанность таких действий может поставить под угрозу не только сотни человеческих жизней в самой Грузии, но и мир и стабильность в регионе в целом, говорится в заявлении МИД РФ.

Ссылки по теме:

Грузинские оппозиционеры испугались чрезвычайного положения >>>

В Кремле называют действия грузинских властей антироссийской истерией >>>

Срочно! Саакашвили ввел в Тбилиси чрезвычайное положение >>>

Грузинский МИД обнародовал «черный список» российских дипломатов >>>

Российский МИД разнес Саакашвили в пух и прах >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 08.11.07

Итальянские следователи выяснили, чем на самом деле занимались в «Коза Ностра». / Московская Патриархия: Румынский Синод «сеет хаос в мировой православной семье». / Горячий декабрь-2007: выборы в Госдуму, ДОВСЕ, Косово, Иран. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках