российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Обама: американский народ един с народом России в деле борьбы против терроризма

В связи с гибелью людей при терактах в московском метро президент США Барак Обама выражает глубокое соболезнование народу России. В понедельник Обама позвонил российскому коллеге, чтобы выразить соболезнование в связи со страшными терактами в Москве.

«Я передаю мое глубокое соболезнование народу России в связи с ужасными потерями и пострадавшими в результате взрывов в московском метро», – говорится в заявлении президента США.

«Американский народ един с народом России в противодействии насильственным актам экстремизма и терактам, которые демонстрируют полное неуважение к человеческой жизни. Мы осуждаем эти ужасные действия», – цитирует его слова NEWSru.com.

«Мои мысли и молитвы вместе с теми, кто потерял родных и близких. И я желаю всем, кто получил ранения, полного восстановления», – заявил Барак Обама.

Обама, раньше направил письменное соболезнование Дмитрию Медведеву, а затем подчеркнул, что счел необходимым лично передать слова солидарности и поддержки в связи с бесчеловечными терактами.

По словам Обамы, он хотел бы, чтобы народ России знал, что американский народ полностью поддерживает его борьбу с терроризмом и готов сделать все возможное, чтобы справиться с этим злом и наказать виновных.

При этом лидеры стран договорились подробно обсудить борьбу с терроризмом среди прочих актуальных вопросов во время предстоящей встречи 8 апреля в Праге для подписания нового Договора по СНВ

Президент России, выразив Обаме признательность за искренние соболезнования в связи с терактами в Москве, подчеркнул, что борьба с терроризмом – одна из наиболее востребованных сфер взаимодействия России и США.

Отметим, что Обама далеко не единственный государственный лидер, который обратился с поддержкой к России. До того с подобными словами на государственном уровне выступили Словакия, Канада, Марокко, Италия, Испания, Португалия, Киргизия, Турция, Франция, Израиль и многие другие страны.

Среди них были и те, кого в мире не считают демократическими. Например, глава МИД Ирана Манучехр Моттаки направил министру иностранных дел России Сергею Лаврову послание, в котором выражены глубочайшие «сожаление и скорбь», сообщило иранское официальное информагентство IRNA.

Как сообщал «Новый Регион», взрывы в метро произошли в утренний час пик. Первым сработало взрывное устройство в вагоне поезда на станции «Лубянка», вторым – на «Парке культуры» Сокольнической линии. По версии следствия, бомбы привели в действие террористки-смертницы. По неподтвержденным данным, следователи разыскивают трех сообщников террористок – двух женщин и одного мужчину.

В результате погибли 38 человек, еще 72 человека находятся в больницах.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков заявил, что семьи погибших в результате терактов получат компенсации в размере миллиона рублей. Тяжелораненым власти заплатят по 400 тысяч рублей, а легкораненым – по двести тысяч рублей.

Ссылки по теме:

В московских больницах находятся 72 пострадавших при взрывах в метро >>>

«Путин! Прекрати взрывать русских!» – пользователи ЖЖ подозревают власти >>>

Дмитрий Медведев возложил цветы к месту взрыва в метро >>>

Взрывы в метро – месть бандитов за ликвидацию главы подполья >>>

Теракт в метро может говорить об эскалации гражданской войны на Кавказе >>>

Вашингтон-Москва, Дарья Неклюдова

Вашингтон-Москва. Другие новости 29.03.10

В Таиланде переговоры власти и оппозиции снова прошли впустую. / Лукашенко приглашает американский бизнес в Белоруссию. «Это остров стабильности и неприятия коррупции», – сказал президент страны. / Британский суд дал мужчине пожизненный срок за убийство дочери. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках