российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Эксперты ждут повторения норвежской трагедии в Европе Легитимизация крайне правых обернется подъемом экстремизма

Европе грозят новые теракты, подобные тому, который был совершен в Норвегии 22 июля и унес жизни почти 80 человек. Об этом пишет обозреватель американского аналитического центра Stratfor Марко Папич (перевод Инопресса.ру). По версии эксперта, трагические события в Норвегии связаны с успехом крайне правых партий на выборах в разных странах Европы, в особенности в Северной Европе, которые стали частью политического мэйнстримового ландшафта. Чтобы легализоваться на политическом поле ради проникновения во властные структуры, националисты избавляются от наиболее экстремистки настроенных соратников. Оказавшись за бортом, не имея возможности публично выражать свое мнение, эти люди могут решиться на повторение терактов, масштабы которых будут сопоставимы с норвежской трагедией.

«Существует механическая связь между легитимизацией крайне правых в смысле избирательном и подъемом экстремизма – такого, какой мы наблюдали в Норвегии», – считает аналитик.

«Поскольку ультраправые партии включаются в избирательный процесс в Европе, становятся легитимными, представляют собой политический выбор для правоцентристского и консервативного электората во многих странах, маргинальные элементы в этих партиях начинают ощущать, что они больше не могут выражать свои позиции в открытой форме в рамках этих движений», – пояснил автор статьи, отмечая, что «этот феномен не нов».

«В 60-е и 70-е годы в Европе подъем левого экстремизма во многом был обусловлен неспособностью более экстремистских левых политических организаций внести какие-то изменения в процесс», – указывает обозреватель. «Многие просто очистились и влились в социально-демократические левоцентристские партии, которые по сей день правят во многих европейских государствах, тогда как маргинальные элементы в ряде случаев уходили в экстремизм и осуществляли теракты», – пишет эксперт.

«Поскольку крайне правые партии включились в политический процесс, стали еще одной партией, за которую можно проголосовать, им необходимо было избавиться от наиболее экстремистских своих элементов, – отмечает автор статьи: «Они избавляются от них как от балласта, оставляют за бортом без публичной площадки для выражения своего мнения, своих экстремистских идей».

«Ранее эта публичная площадка во многом смягчала их настрой, потому что в группе были другие люди, которые могли поддержать их экстремистскую идеологию и в то же самое время смягчали, охлаждали их стремление к фактическим действиям», – пишет эксперт.

«Потому, очень вероятно, что в 2011 увеличится число тех, кто, подобно преступнику в Норвегии, будет замышлять подобные теракты», – делает вывод обозреватель. – За пределами группы, не являясь больше элементами крайне правой политической организации, они могут быть способны на подобные действия».

Напомним, что двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра. Спустя несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Рабочей партии на острове Утойя в 40 км от норвежской столицы. В результате терактов, осуществленных 32-летним норвежцем Андерсом Брейвиком, погибли 76 человек.

Ссылки по теме:

Эксперт: Европа должна понять, кто истинный заказчик теракта в Осло / Накануне новой волны экономического кризиса общество отучают от традиционных ценностей >>>

Отец посоветовал Андерсу Брейвику убить себя / Террористу готовят высшую меру наказания – 30 лет тюрьмы >>>

Эксперты и пресса: Поступок Брейвика выходит за рамки единичного явления / В Европе набирают силу националистические группировки, отвергающие мультикультурализм >>>

Андерс Беринг Брейвик проведет под стражей 8 недель / Подсудимый вновь заявил, что намеревался «спасти Европу от ислама и марксизма» >>>

Русский националист: Андерс Беринг Брейвик – это подстава / При упоминании его имени настоящий патриот должен дать в морду >>>

Норвежский террорист мечтал о встрече с Путиным / «Он достоин уважения, но не поддается психоанализу» >>>

В Осло до 150 тысяч жителей вышли на «шествие роз» / Люди отправили послание миру >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.07.11

Аналитик: Доллар ослабнет до 25 рублей. / Рубль окреп до кризисного 2008 года. Ожидание дефолта США подкосило доллар. / Американский эксперт констатирует отсутствие прогресса в вопросе вывода российских войск из Приднестровья. Вашингтон не должен допускать расширения сфер влияния России, считает он. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках