российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Канада запускает первый в мире телескоп для слежки за астероидами

Канадское космическое агентство в понедельник собирается запустить на орбиту первый в мире телескоп NEOSSat для отслеживания астероидов диаметром от 500 метров, а также космического мусора. 80-килограммовый аппарат на орбиту должна доставить индийская ракета-носитель PSLV, которая будет запущена с космодрома на острове Шрихарикота в 12:26 по Гринвичу (16:26 мск). Прибор будет вращаться вокруг Земли на высоте около 800 км каждые 100 минут.

По словам представителя агентства, способность телескопа обнаружить и отследить траекторию движения астероидов даст данные о том, где и когда они будут пересекать орбиту Земли. Это, в свою очередь, предоставит землянам возможность вовремя принять меры для защиты планеты, отметил канадский специалист.

Как рассказала завотделом астрономии Института астрономии РАН (ИНАСАН) Лидия Рыхлова, Канада уже давно разрабатывала этот телескоп. В России подобных аппаратом для наблюдения нет, отечественные специалисты получают информацию о приближающихся из космоса объектах только благодаря наблюдениям из-за рубежа, отметила Рыхлова, передает РБК daily.

Вопрос о защите планеты от угрозы из космоса стал актуален после того, как в небе над Челябинском взорвался метеорит. В результате ЧП пострадали более 1,5 тыс. человек.

Оттава, Наталья Аникина

Оттава. Другие новости 25.02.13

25 Февраля в Кишиневе ожидаются следующие события:. / В Голливуде раздали «Оскары». Награды достались Бену Аффлеку, Квентину Тарантино, Энгу Ли. / Китайские корабли вошли в воды спорных островов Сенкаку. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки