российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Полиция пресекла попытку проведения митинга оппозиции в центре Баку

Бакинская полиция пресекла в воскресенье попытку проведения несанкционированного митинга в центре города, организованного партиями, входящими в оппозиционный блок «Азадлыг» (Народный фронт Азербайджана (ПНФА), Демократическая партия (ДП) и партия «Мусават»).

ПНФА планировала провести акцию на площади перед кинотеатром имени Нариманова, ДП – на площади Насими, «Мусават» – в садике «Саиль» (бывший сад имени 26 бакинских комиссаров), однако фактически состоялась попытка ее проведения лишь на площади имени Нариманова.

За несколько часов до начала акции кордоны полиции в касках, с щитами и резиновыми дубинками уже были рассредоточены на подступах к площади. Когда количество митингующих на площади достигло критического с точки зрения полиции значения, они начали оттеснять их при помощи щитов и дубинок.

Массированного применения силы не было, хотя среди митингующих были пострадавшие. По предварительным данным, было задержано около 50 человек.

Основными требованиями участников акций являлись обеспечение свободного, справедливого и демократического проведения предстоящих 6 ноября выборов в парламент Азербайджана.

Отметим, что городские власти Баку предложила блоку провести разрешенные акции в окраинных районах города, однако члены «Азадлыг» не согласились с предложением мэрии и заявили о конституционном праве свободы собраний, в соответствии с которым массовые акции можно проводить в местах, выбранных их участниками, заранее предупредив об этом соответствующие органы власти.

Напомним, что «Азадлыг» до этого трижды – 25 сентября, 1 и 9 октября – предпринял попытки проведения несанкционированных городскими властями митингов-шествий на одной из центральных площадей Баку – площади имени Джафара Джаббарлы.

Во всех случаях акции оппозиции были пресечены правоохранительными органами с применением силы.

По материалам РИА «Новости».

Ссылка по теме:

Управляющий делами президента Азербайджана отправлен в отставку >>>

Расул Гулиев отпущен на свободу >>>

Президент Азербайджана: Расул Гулиев – представитель международной мафии >>>

Будет ли сидеть Гулиев, станет известно только завтра >>>

Суд о выборе меры пресечения для Гулиева затягивается >>>

Интерпол рассказал о дальнейшей судьбе Гулиева >>>

Нардеп Грач: задержание Расула Гулиева – идиотизм >>>

Азербайджанского оппозиционера экстрадируют на родину >>>

Лидер азербайджанской оппозиции задержан в аэропорту Симферополя >>>

В мире. Другие новости 24.10.05

«Вилма» приближается к Флориде. / Горбачеву вручили «Грэмми». / Ford закрывает заводы. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках