российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Демонстранты в Бразилии перекрыли дорогу в аэропорт

В нескольких городах Бразилии возобновились акции протеста, однако в меньшем масштабе, чем в последние несколько дней.

На пляже Копакобана в Рио-де-Жанейро собрались тысячи людей, выступающих против принятия поправок в законодательство, ограничивающих полномочия прокуратуры по расследованию коррупции.

В городе Форталеза на северо-востоке страны, где в рамках третьего тура группового этапа Кубка Конфедераций проходил футбольный матч Испания-Нигерия, толпа демонстрантов перекрыла дорогу, ведущую в аэропорт.

Массовые акции протеста в Бразилии начались более недели назад после повышения цен на проезд в общественном транспорте, передает Би-би-си.

Демонстрации быстро приобрели общенациональный масштаб: в четверг акции протеста прошли в более чем 100 городах Бразилии, в общей сложности на улицы вышло более миллиона человек.

Протестующие существенно расширили список требований. Они недовольны действующей политикой по целому ряду вопросов: от того, как идет борьба с коррупцией, и плохой работы социальных служб до слишком высокой стоимости проведения международных футбольных соревнований.

В настоящий момент в Бразилии проходят матчи Кубка Конфедераций, а в 2014 году должен состояться Чемпионат мира по футболу.

Демонстрантов услышали В воскресенье сотни демонстрантов попытались устроить шествие к стадиону «Кастелао» в городе Форталеза, где проходил матч Испания-Нигерия, однако протестующих оттеснила полиция.

Тогда толпа направилась в сторону городского аэропорта и на два часа перекрыла ведущую туда автомагистраль, заставив пассажиров добираться до терминала пешком.

В Рио-де-Жанейро прошла мирная демонстрация, участники которой – около 4000 человек – устроили шествие от Копакобаны до Ипанемы.

Многие из участников акции протестовали против законопроекта, который должен ограничить полномочия прокуроров – как региональных, так и федеральных – по расследованию случаев коррупции и злоупотреблений властными полномочиями.

Именно федеральная прокуратура вскрыла крупнейшую коррупционную схему, в которой бюджетные деньги использовались фактически для подкупа коалиционных партий в обмен на политическую поддержку.

В понедельник в Рио-де-Жанейро должен состояться более масштабная акция протеста.

За прошедшую неделю протесты неоднократно оканчивались столкновением демонстрантов с полицией. В нескольких случаях полицейские, по мнению правозащитников, применяли к протестующим несоразмерную силу.

Полиция в городе Белу-Оризонти, где в среду должен состояться полуфинальный матч Кубка Конфедераций между Бразилией и Уругваем, также готовится к массовым демонстрациям в этом день.

В субботу в этом городе – столице штата Минас-Жерайс – уже прошли столкновения с силами правопорядка, после того как более 60 тысяч людей вышли на улицу во время матча между командами Мексики и Японии.

В пятницу президент Бразилии Дилма Русеф обратилась к нации по телевидению, осудив акции протеста, однако пообещав, что голос демонстрантов будет услышан.

Как сообщает агентство EFE, в понедельник у Русеф назначена встреча с губернаторами всех 27 штатов страны и мэрами крупных городов, на которой будут обсуждаться требования демонстрантов.

Рио-де-Жанейро, Дарья Неклюдова

Рио-де-Жанейро. Другие новости 24.06.13

Наводнение в Индии: число погибших может достигнуть 6500. / Жертвами терактов в Сирии стали по меньшей мере 8 человек. / Палестинские боевики обстреляли территорию Израиля. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки