российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Бразилии Руссефф отстранена от власти Пока на время

Федеральный сенат Бразилии временно отстранил от должности президента страны Дилму Руссефф, сообщила в четверг газета O Globo. За продолжение процедуры импичмента Руссефф проголосовали 55 сенаторов. Против – 22. Теперь глава государства обязана покинуть свой пост на срок, не превышающий 180 дней.

В течение этого времени сенату предстоит изучить обвинения, выдвинутые против нее. Если сенаторы признают претензии пустыми, Дилма Руссефф вернется к исполнению обязанностей главы Бразилии. В противном случае она окончательно уйдет с поста президента страны, если за это на специальном заседании сената под председательством главы верховного суда проголосуют две трети сенаторов (54 человека).

На период временного отстранения Руссефф от должности, ее обязанности будет исполнять вице-президент Бразилии Мишел Темер. Если обвинения в адрес Руссефф будут признаны в конечном итоге состоятельными, и она уйдет в отставку, то Темер будет исполняющим обязанности президента Бразилии вплоть до выборов 2018 года, отмечает Forbes.

Как писал «Новый День», 18 апреля за импичмент президента проголосовали депутаты нижней палаты парламента Бразилии. За ее отрешение от должности выступили 367 депутатов (минимальный порог – 342 голоса), против – 137, воздержались 7 народных избранников.

Срок полномочий президента Руссефф истекает в 2018 году. Оппозиция обвиняет ее налоговых нарушениях, в использовании госсредств для финансирования избирательной кампании для своего переизбрания в 2014 году и в манипулировании бюджетными средствами для приукрашивания экономической ситуации в стране.

Бешенство противников Руссефф вызвало и недавнее назначению бывшего президента страны Луиса Инасиу Лулы да Силвы на пост главы гражданской канцелярии президента Бразилии. Против него прокуратура Сан-Паулу выдвинула обвинения в сокрытии имущества и предоставлении недостоверной информации. Оппозиция считает, что его назначение призвано помочь ему уйти от правосудия. Сама президент Дилма Руссефф отвергает все выдвинутые против нее обвинения.

Бразилиа, Май 12,, Иван Гридин

Бразилиа, Май 12,. Другие новости 12.05.16

Накануне президентских выборов Россия получит видимость стабильности. Хотя российская экономика увязла в проблемах, полный крах маловероятен. / Киев переименовал 74 населенных пункта в ДНР и ЛНР. / КПРФ vs «Коммунисты России»: суд вновь отложен. Ситуация развивается не в пользу «зюгановцев». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки