российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты проголосовали за импичмент президента Бразилии Последнее слово за верхней палатой парламента

Более двух третей членов Палаты депутатов Бразилии поддержали отставку Дилмы Руссефф с поста президента страны. Теперь окончательное решение должна принять верхняя палата парламента. Всего за импичмент проголосовали 367 членов нижней палаты Национального конгресса. Против выступили 137 народных избранников.

Для того, чтобы предложения об импичменте поступили на рассмотрение верхней палаты парламента, было необходимо собрать голоса двух третей парламентариев, то есть 342 из 513 депутатов. Как отмечает «Немецкая волна», голосованию предшествовали бурные дебаты между сторонниками и противниками главы политики государства.

Следующим этапом теперь должно стать голосование в Федеральном сенате, которое, по всей вероятности, пройдет в мае. При этом в верхней палате будет достаточно простого большинства голосов, чтобы запустить процесс импичмента. До объявления окончательного решения Руссефф могут запретить занимать свой пост на срок до 180 дней. В случае отстранения Дилмы Руссефф от должности, обязанности главы государства до выборов 2018 года будет исполнять вице-президент Мишел Темер.

По словам главы администрации президента Бразилии Жака Вагнера, сенат страны проголосует против ее отставки, сообщает Reuters. Он заявил, что голосование по импичменту стало «шагом назад для бразильской демократии». Вагнер также подчеркнул, что эта инициатива была продвинута оппозицией, которая так и не смирилась с проигрышем на выборах 2014 года.

Руссефф, представляющая умеренную левую Партию трудящихся, обвиняется в ухудшении бюджетных показателей, а также в незаконном финансировании предвыборной кампании – с привлечением пожертвований от государственной нефтяной компании Petrobras. Массовые протесты, направленные против Дилмы Руссефф, продолжаются уже несколько недель.

Как отмечает журнал Forbes, бешенство противников Руссефф вызвало и недавнее назначение бывшего президента страны Луиса Инасиу Лулы да Силвы на пост главы гражданской канцелярии президента Бразилии. Против него прокуратура Сан-Паулу выдвинула обвинения в сокрытии имущества и предоставлении недостоверной информации. Оппозиция считает, что его назначение призвано помочь ему уйти от правосудия.

Бразилиа, Иван Гридин

Бразилиа. Другие новости 18.04.16

В России хотят отменить досрочное погашение ипотеки. Такой шаг может быть предвестником масштабной экономической реформы. / Евгений Куйвашев и его свита направились в гости к одному из иранских губернаторов. / Итальянцы должны решить, быть или не быть буровым установкам в прибрежных водах страны. Премьер Маттео Ренци призывает воздержаться от голосования. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки