российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Открытие Олимпиады-2016 в Рио: красота, фейерверки и протесты (ФОТО, ВИДЕО) Сборную США немного освистали, британцы ушли с трибун в знак протеста

Церемония открытия Летних Олимпийских игр на стадионе «Маракано» в Рио-де-Жанейро завершилась без происшествий. Открытие, ставшее самым малобюджетным за все последние олимпийские годы, уже называют оригинальным, ярким, карнавальным и очень красивым.

По московскому времени церемония началась в 2 часа ночи. В программе были три основных составляющих, которые, по словам организаторов, отражают саму суть Бразилии – это природа, разнообразие и радость. Один из креативных директоров церемонии, кинорежиссер Фернанду Мейрейллеш, номинант премии «Оскар», рассказывал, что основная часть средств была направлена на обеспечение безопасности и обслуживающий персонал. Общий бюджет церемонии – 21 млн долларов, в 12 раз меньше, чем в Лондоне и в 20 раз меньше, чем в Пекине. «Я никогда в своей жизни не делал ничего более масштабного и никогда больше не сделаю», – признался Мейрейллеш.

Церемония длилась 4 часа вместо запланированных трех. Службы безопасности по дороге к стадиону «Маракана» многократно спрашивали билеты либо аккредитацию у всех гостей церемонии. При этом в отдельных местах возникала давка, а демонстранты, протестовавшие у стадиона утром, сумели вновь прорваться вплотную к «Маракане» и провести еще одну акцию протеста. Для разгона активистов полиции пришлось применить слезоточивый газ.

Проход сборных на открытии запомнился несколькими моментами. Так, появление сборной США вызвала на трибунах неодобрительный гул и даже свист. Представителей стран Южной Америки, напротив, встречали бурными проявлениями восторга. Так же бурно встретили и сборную беженцев. Россиян зрители встретили вполне тепло, не восторженно, как, например, бразильцев, но без неодобрения, как американцев.

Так стадион «Маракана» выглядит из района фавел

Характерно, что во время выступления главы МОК Томаса Баха все спортсмены или официальные лица Великобритании, замеченные рядом с трибуной со СМИ, демонстративно покинули трибуны – в знак протеста против допуска к Играм сборной России.

Сборную России зрители встретили довольное тепло

Олимпийский огонь на стадионе «Маракана» зажег бронзовый призер Олимпиады-2004 в Афинах бразильский марафонец Вандерлей Кордейру. Он мог стать золотым чемпионом в 2004 году, но на 35-километровой дистанции на него набросился невменяемый зритель, из-за чего он потерял время и завоевал лишь бронзу.

Марафонец Вандерлей Кордейру

Как отмечает РИА Новости, на данный момент в заявку российской сборной вошли 277 спортсменов, эта цифра уже после начала Игр может незначительно увеличиться. Буквально за несколько часов до открытия Олимпиады в результате победы в CAS в заявку россиян были возвращены яхтсмен Павел Созыкин и велогонщица Ольга Забелинская.

Несмотря на скромный бюджет церемонии, она произвела большое впечатление на зрителей

Знаменосец сборной России волейболист Сергей Тетюхин заявил, что нести флаг на параде атлетов ему очень почетно и немного нервозно, и он «немного» нервничает. «Впервые мне выпала такая ответственность, но мне это очень нравится», – признался Тетюхин.

В соцсетях пишут об атмосфере карнавала и яркого праздника

На Олимпиаде будет разыграно 306 комплектов медалей в 28 видах спорта.

В первый день Олимпиады, 6 августа, пройдут соревнования по стрельбе, велоспорту (шоссе), стрельбе из лука, дзюдо, фехтованию, тяжелой атлетике и плаванию. Олимпийские игры завершатся 21 августа.

Отличительной чертой церемонии стали фейерверки

«Я никогда в своей жизни не делал ничего более масштабного и никогда больше не сделаю», – сказал режиссер церемонии

ФОТО: Reuters, AP, РИА Новости, Instagram

*

Рио-де-Жанейро, Зоя Березина

Рио-де-Жанейро. Другие новости 06.08.16

Во Франции 13 человек заживо сгорели на дне рождения в баре. / На взлет: Турция пойдет до конца в стремлении дружить с Россией и готова признать Крым. / В Рио-де-Жанейро сегодня открываются Олимпийские Игры (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки