российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Машинист разбившегося поезда в Испании был заядлым гонщиком Он хвастался в Facebook огромной скоростью разгона поездов

Машинист поезда, потерпевшего крушение в Испании, Франсиско Хосе Гарсон Амо не скрывал своей страсти к скорости. В прошлом году году он опубликовал в Facebook* фотографию спидометра, стрелка которого показывала на скорость в 200 км/ч. Об этом пишет The New York Times. «Гонщик»уже задержан. Следствие не исключает, что именно он виновен в катастрофе, жертвами которой стали 80 пассажиров.

«Представьте, какая бы началась суматоха – проехать рядом с национальной гвардией и промчаться мимо них так, что их радары отключатся», – написал Амо в своем микроблоге. «Хе-хе, что за штраф будет у Renfe», – добавил он, имея в виду испанскую железнодорожную компанию Renfe, в которой он работает. Накануне это сообщение машиниста было удалено со страницы.

В четверг машиниста с тридцатилетним стажем работы арестовали прямо в госпитале. По версии следователей, несоблюдение скоростного режима могло привести к этому страшному крушению. В Renfe уже заявили, что в крови машинистра не обнаружено следов алкоголя.

Железнодорожная катастрофа произошла вечером 24 июля рядом с вокзалом города Сантьяго-де-Компостела. Поезд с 218 пассажирами не вписался в крутой поворот. Следователи установили, что поезд двигался со скоростью 190 км/ч при разрешенных на опасном участке 80 км/ч. В результате крушения, по последним данным, погибли 80 человек, более 100 ранены.

На видео, которое запечатлело момент катастрофы видно, как поезд на огромной скорости подходит к повороту и не вписывается в него. Несколько вагонов на полной скорости сошли с рельсов и врезались в стену ограждения.

По сообщениям испанских СМИ, Франсиско Хосе Гарсон Амо сменил своего напарника машиниста примерно за 100 км до катастрофы.

Ранее сообщалось, что связи с трагедией в провинции Галисия объявлен семидневный траур. Объявлен также трехдневный общенациональный траур.

Между тем в Испании разразился скандал после опубликования на сайте правительства текста с соболезнованиями родным погибших, в качестве автора которого был указан премьер Испании Мариано Рахой. «Я хочу выразить мои глубокие соболезнования в связи с гибелью людей и материальным ущербом, которые вызвало землетрясение, произошедшее в провинции Ганьсу», – говорилось в середине сообщения.

Испанские журналисты установили, что текст был скопирован из сообщения с соболезнованиями, адресованными правительству и народу Китая, которое было отправлено после землетрясения 22 июля, пишет «Утро.ру». Ошибка была оперативно исправлена, однако успела вызвать волну возмущения интернет-пользователей, обвинивших пресс-службу премьера в формализме.

Мадрид, Наталья Аникина

Мадрид. Другие новости 26.07.13

Эдвард Сноуден как показатель бездарности и трусости высшей российской власти. Авторская колонка Фёдора Яковлева. / Общественная организация Молдовы требует положить конец дискриминации русскоязычных лицеистов. / 26 июля в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки