российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Асад пообещал противостоять агрессии Запада

Президент Сирии Башар Асад заявил, что его страна будет противостоять агрессии Запада, в то время как США и Британия разрабатывают сценарий военного вторжения.

По словам Асада, угрозы Запада начать военные действия могут только укрепить его решимость, сообщили государственные СМИ Сирии.

Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН – Россия, Китай, Франция, США и Великобритания – встретятся позже в четверг (22:30 МСК), чтобы вновь обсудить ситуацию в Сирии, передает Би-би-си.

Американские и британские власти заявляют, что сирийские правительственные войска убили сотни человек с помощью химического оружия. Дамаск отвергает эти обвинения и обвиняет в химических атаках самих повстанцев.

Эксперты ООН по химическому оружию в настоящее время находятся в Сирии, где расследуют обстоятельства произошедшего.

Планируется, что они завершат работу в пятницу и представят предварительные итоги расследования генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну на выходных.

У инспекторов нет полномочий, чтобы делать выводы о том, кто ответственнен за атаки на востоке Дамаска 21 августа, унесшие жизни по меньшей мере 355 человек.

Великобритания в среду выступила за принятие резолюции, санкционирующей применение силы в Сирии, в Совете Безопасности ООН, но согласия по этому документу достигнуто не было.

Тревога, возможно, преследует жителей Дамаска, но они не проявляют признаков паники в своей повседневной жизни. Правительственные учреждения работают в нормальном режиме в своих постоянных зданиях. Не изменилось ни местоположение их офисов, ни персонал, ни режим работы.

Не видно также последствий кризиса поставок продовольствия. В стране много муки, и министерство снабжения заявляет, что запасов хватает. На ранних этапах кризиса некоторые стали запасаться едой, но они вскоре поняли, что еды вполне хватает, и перестали делать запасы, в первую очередь из-за высоких цен.

Поскольку все туристы покинули Дамаск, единственными обитателями отелей остались или журналисты, или работники международных организаций. В отсутствие покупателей торговцы на рынке Хамадие сидят вокруг телевизора, чтобы следить за развитием последних событий.

Россия и Китай блокировали все предыдущие резолюции по Сирии, и, по мнению аналитиков, скорее всего, сделают это снова.

Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре призвала президента России Владимира Путина помочь Совбезу ООН достичь «быстрой, единодушной международной реакции».

Однако канцелярия британского премьер-министра Дэвида Кэмерона заявила, что Британия может предпринять «исключительные меры, включая прицельное военное вторжение» на гуманитарных основаниях, даже если Совет Безопасности ООН не сможет достичь согласия.

В британском парламенте позже в четверг состоится голосование по документу, в котором содержится одобрение военной интервенции и говорится, что «процедуры ООН должны использоваться до тех пор, пока это возможно».

Партия лейбористов выступает против принятия этого документа, подготовленного правительством, считая, что сначала нужно дождаться выводов инспекторов ООН.

Ожидается, что в США высокопоставленные члены Конгресса представят на секретном брифинге доказательства того, что химическое оружие использовали именно силы Асада.

Асад заявил на встрече с политиками из Йемена, что Сирия будет защищаться в случае любой агрессии, цитирует его сирийское агентство САНА.

«Сирия со своим непоколебимым народом и храброй армией продолжит бороться с терроризмом, который используется Израилем и западными странами ради собственных интересов для создания раскола в регионе», – сказал президент Сирии

По некоторым данным, высокопоставленные военные в Дамаске держатся вдалеке от зданий, которые могут с наибольшей вероятностью стать мишенями в случае атаки.

Многие жители Дамаска покинули город, опасаясь готовящегося нападения.

Длинная очередь из автомобилей, нагруженных чемоданами, образовалась на контрольно-пропускном пункте Маснаа, через который можно попасть из Сирии в Ливан.

Однако государственное телевидение Сирии показывало кадры, на которых граждане страны продолжают вести нормальную жизнь, не беспокоясь о возможных ударах.

По данным ООН, более чем 100 тысяч человек погибли с момента начала конфликта в Сирии в марте 2011 года. По меньшей мере 1,7 млн человек стали беженцами в результате этого конфликта.

Дамаск, Ольга Радько

Дамаск. Другие новости 30.08.13

В Ираке за минувший день в результате терактов погибли 24 человека. / Экстренное заседание Совбеза ООН закончилось ничем. / В Египте арестован один из лидеров «Братьев-мусульман». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки