российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В НАТО грозят дальнейшими шагами по сдерживанию РФ Но конкретных мер принимать пока не собираются

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО в случае необходимости предпримут дальнейшие шаги по сдерживанию России. Правда, пока он не назвал никаких конкретных действий, кроме того, корабли американских ВМС, которые находились в Черном море, покинули акваторию.

В интервью телеканалу CNN Расмуссен, отвечая на вопрос об усилиях НАТО, которые предпринял Альянс в качестве сдерживающих мер по отношению к России, рассказал, что страны, входящие в организацию, в настоящее время рассматривают возможные шаги.

Ведущая передачи спросила о достаточности уже принятых мер в ответ на скопление большого количества российских войск на российско-украинских границах. «Мы сейчас в процессе рассмотрения дальнейших шагов, – ответил генсек НАТО. – Эти дальнейшие шаги могут включать в себя обновления существующих планов обороны, разработку новых планов обороны, расширение учений, а также соответствующее развертывание военных сил».

Однако он подчеркнул, что пока острой необходимости в ответных мерах нет. «Немного рано говорить, что именно можно сделать и где это сделать, но мы не колеблясь примем дальнейшие меры, если это будет необходимо», – заверил Расмуссен.

Ранее главнокомандующий Объединенными вооруженными силами Североатлантического альянса в Европе, американский генерал Филип Бридлав заявил, что НАТО рассмотрит возможность постоянного размещения армейских частей в Восточной Европе в связи с обострением ситуации на Украине. Однако российские военные считают, что бюджет НАТО не позволит альянсу разместить контингент в Восточной Европе, так как ввод группировки войск сопряжен с серьезными финансовыми расходами.

По всей видимости, НАТО не решится на какие-либо серьезные шаги до выборов президента Украины. Говоря о том, что прошедшие «в хаотичном порядке» референдумы в Донецкой и Луганской областях незаконны, Расмуссен подчеркнул, что самое важное для Украины произойдет 25 мая. «Единственное, что действительно важно, так это президентские выборы», – сказал генсек НАТО.

«И я призываю все стороны обеспечить надлежащее проведение этих выборов», – добавил Расмуссен.

Стоит отметить, что до выборов официального лидера Украины НАТО действительно вряд ли что-либо будет предпринимать. Так, командование ВМС США за последние несколько недель вывело из акватории Черного моря два боевых корабля, которые ранее участвовали в совместных с европейскими странами учениях.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на главный штаб ВМФ России, ракетный фрегат Taylor прошел зону Черноморских проливов курсом на Средиземное море. В конце апреля из Черного моря вышел ракетный эсминец Donald Cook. Фрегат Taylor уже совершал заход в Черное море. Он появился там 5 февраля. Корабль сел на мель у черноморских берегов Турции, из-за чего на 11 суток превысил срок легального нахождения в водах Черного моря, отбыв в Средиземное море 9 марта этого года. США объяснили такое нарушение вынужденным устранением поломки гребного винта в турецком порту Самсун. Сроки пребывания в Черном море военных кораблей неприбрежных государств регулируются международной Конвенцией Монтрё.

Добавим, что 9 мая в Черное море должен был прибыть крейсер Военно-морских сил США Vella Gulf класса Ticonderoga, оснащенный системой противовоздушной и противоракетной обороны Aegis.

Однако, как сообщил ИТАР-ТАСС, ссылаясь на слова военно-дипломатического источника, заход в Черное море Vella Gulf был перенесен на конец месяца. «Заход крейсера пока перенесен на неопределенное время. Но, скорее всего, он состоится в конце текущего месяца, в преддверии выборов президента Украины, которые намечены на 25 мая», – говорил источник.

Вашингтон, Дарья Неклюдова

Вашингтон. Другие новости 13.05.14

«Газпром» готов прекратить поставки газа на Украину 3 июня. / В США начались военные учения стратегической авиации. / Не менее 14 человек погибли при крушении судна с мигрантами у острова Лампедуза. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки