российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Петр Порошенко – хитрый олигарх и приспособленец во главе Украины «Шоколадный король» воплощает типичные черты украинской политики

«Жить по-новому» – под таким лозунгом вел свою предвыборную кампанию Петр Порошенко. Во всяком случае, его собственная жизнь перешла в другое измерение благодаря победе на выборах, на которую никто бы не поставил всего пару месяцев назад, пишет корреспондент Le Monde Петр Смоляр.

«Приветливый, прагматичный, сторонник Европы, состоявшийся бизнесмен – его облик внушает доверие избирателям и западным чиновникам, – говорится в статье. – Однако за приятной наружностью «шоколадный король» Петр Порошенко воплощает типичные черты украинской политики, в которой общественные и личные интересы неотделимы друг от друга. Новый президент принадлежит к касте олигархов – узкой группе миллиардеров, которые используют политических и медийных посредников для увеличения своего могущества. Так что сложно представить его очищающим страну от распустившихся элит и коррупции».

Жизнь Порошенко круто поменяла курс в конце июля 2013 года. Его компания «Рошен» стала первой жертвой торгового давления России на Украину. Уже тогда олигарх начал задумываться о выборах 2015 года, однако все планы спутал Майдан, пишет InoPressa.

Бизнесмен появился среди протестующих еще в декабре 2013 года, до возведения баррикад, но держался на заднем плане, оказывая движению финансовую и информационную поддержку. «В ходе этого революционного периода лидеры оппозиции не смогли зарекомендовать себя общественному мнению, испытывающему общее отторжение к элитам. Петр Порошенко проскользнул между каплями этого гнева», – сообщает журналист.

«Он начал свою политическую карьеру в 1998 году, став депутатом. В последующие годы он постоянно будет менять союзы», – замечает Смоляр. Сперва предприниматель вступил в Социал-демократическую партию Леонида Кучмы, но в 2000 году создал свою собственную политическую структуру – «Солидарность», – интегрировав ее в том же году в «Партию регионов». В 2001 году он вошел в блок Виктора Ющенко «Наша Украина» – будущий лидер «оранжевой революции» даже стал крестным отцом его дочерей. Побыв с октября 2009 по начало 2010 года министром иностранных дел, он без колебаний вошел в правительство, сформированное «Партией регионов», где на несколько месяцев занял пост министра экономического развития.

«Слабость и сила Петра Порошенко в том, что он всегда предпочитал одиночество зависимости», – делает вывод автор.

«Воссоединить страну, спасти ее от банкротства, не допустить нового революционного всплеска – стоящие перед новым президентом задачи не уступают по уровню его победе», – считает Смоляр.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 27.05.14

В боях за аэропорт Донецка силы ДНР понесли самые тяжелые потери за 2 месяца (ФОТО, ВИДЕО 18+). От действий украинской авиации погибли от 40 до 200 комбатантов и мирных жителей. / На курорте в Тунисе задушена 8-летняя девочка из Санкт-Петербурга. / Путин призвал немедленно прекратить «карательную операцию» на востоке Украины. МИД Украины сыплет очередными обвинениями в адрес Москвы: Кремль направляет «террористов» в Донбасс. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки