российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Кадыров утверждает, что не посылал чеченцев на Украину

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что не отправлял солдат на Украину воевать на стороне пророссийских сепаратистов.

«Чечня является одним из субъектов Российской Федерации, и в соответствии с Конституцией РФ не имеет вооруженные силы. Если же в зоне конфликта кто-то видел чеченца, то это его личное дело», – написал Кадыров на своей странице в «Инстаграме»*.

Британская газета Financial Times сообщила в среду, что ее корреспондент встретился в Донецке у здания областной больницы с группой вооруженных людей, которые подтвердили, что они входят в чеченское подразделение, которое прибыло в Донецк по распоряжению Рамзана Кадырова неделю назад, передает Би-би-си.

По сведениям газеты, счет чеченских боевиков, сражающихся на Украине, идет на десятки.

Как заявил один из бойцов по имени Зелимхан в разговоре с корреспондентом газеты, Рамзан Кадыров лично отдал приказ об их отправке в Донецк. По его словам, их подразделение называется «дикой дивизией».

В понедельник на востоке Украины развернулись ожесточенные бои между украинскими военными и сепаратистами, которые, в частности, захватили аэропорт в Донецке.

По сообщениям сепаратистов, они потеряли около 100 человек при штурме аэропорта со стороны военных.

Как ранее сообщил мэр города Александр Лукьянченко, в ходе «антитеррористической операции» погибли 38 участников боевых действий и двое мирных жителей.

Глава МВД Украины сообщил, что Нажать аэропорт полностью находится под контролем военных, однако приходят сообщения о стрельбе в самом Донецке.

По словам очевидцев, над городом видели украинский истребитель. Кроме того, из разных районов города поступали сообщения о взрывах и стрельбе, которая в настоящее время прекратилась.

«В небе над Донецком вновь кружит боевой самолет. Где-то в районе СБУ работает крупнокалиберный пулемет. Кажется, стреляет в небо. Продолжаются очереди со стороны СБУ», – сообщила корреспондент Би-би-си Ольга Ившина.

Петр Порошенко, который лидирует на президентских выборах на Украине, пообещал покончить с сепаратизмом на востоке. Россия, в свою очередь, призвала немедленно остановить военную операцию.

Кадыров заявил, что не посылал чеченцев на Украину и поддерживает внешнюю политику Владимира Путина

Сообщалось, что многие вооруженные люди, участвовавшие в столкновениях в аэропорту, были частью батальона «Восток», в который, по данным украинских СМИ, входили бойцы с Северного Кавказа.

«Украинские источники тиражируют сообщения, что какие-то «чеченские подразделения» из России вторглись в Донецк. Я официально заявляю, что это не соответствует действительности», – написал Кадыров.

По его словам, есть три миллиона чеченцев, две трети из которых живет за пределами Чеченской республики. «Мы не можем и не должны знать, кто из них куда едет», – добавил Кадыров.

Между тем Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила о том, что Нажать потеряла связь с мониторинговой группой. Четверо ее сотрудников выехали на очередное патрулирование к востоку от Донецка.

Вечером в понедельник, как сообщили в ОБСЕ, их остановили на одном из блокпостов. Представитель организации сообщил Би-би-си, что группа состояла из граждан Турции, Швейцарии, Эстонии и Дании.

Министр торговли и развития Дании Могенс Йенсен заявил, что их, возможно, похитили вооруженные сепаратисты. В то же время министр иностранных дел Польши сообщил, что польский католический священник также был похищен в Донецке.

Грозный, Дарья Неклюдова

Грозный. Другие новости 29.05.14

Абхазская оппозиция поставила непременным условием переговоров отставку президента. / Чуркин призвал прекратить карательную операцию на Украине. / В Ираке за день от террористических подрывов погибли 52 человека. Более 100 получили ранения. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки