российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Молдавии за Георгиевскую ленту хотят штрафовать на 200 долларов «Символ сепаратизма, беззакония и нестабильности», считают власти республики

Депутаты правящей Либеральной партии Молдовы предлагают штрафовать граждан за ношение желто-черной Георгиевской ленточки на 200 долларов. По мнению парламентариев, использование символа – «угроза для территориальной целостности Молдовы», передает «Комсомольская правда».

Согласно законопроекту молдавских либералов ношение Георгиевской ленточки «создает напряжение в обществе, заключая в себе определенный уровень опасности и призыв антинационального характера». Документ предусматривает штраф для физических лиц в размере до 2400 леев (около 200 долларов), а для юридических – 4 тысячи леев (около 400 долларов).

В пояснении к проекту депутаты отмечают, что лента имеет отношение лишь к периоду Российской Империи, а вовсе не к разгрому немецко-фашистских захватчиков. Также депутаты считают, что «последние события на востоке Украины ясно свидетельствуют об истинном предназначении этой ленты».

«Большая часть сепаратистов и сторонников федерализации Украины считают, что их символ – это Георгиевская ленточка. Таким образом, желто-черная лента стала «символом сепаратизма, беззакония, нестабильности и сотен жертв сепаратистов», – убеждены либералы. «На востоке Молдовы также есть очаг сепаратизма, военную и политическую поддержку которому оказывает Россия. В этих условиях использование на территории Молдовы в политических, социальных и культурных целях Георгиевской ленточки является угрозой для территориальной целостности Молдовы», – считают члены Либеральной партии.

Стоит отметить, что в конце апреля глава управления внешних связей мэрии Кишинева Габриела Чумак предложила объявить 9 мая в городе днем траура, а также запретить ношение Георгиевских ленточек. По мнению Чумак, ежегодно жители города празднуют День Победы на центральной площади города, а мероприятия по случаю Дня Европы, который также отмечается 9 мая, мэрия переносит на другое число.

По информации MoldNews, депутаты Либеральной партии Молдавии также предлагали отказаться от празднования Дня Победы. Предложение либералы объяснили «европейскими устремлениями Молдовы».

Кишинев, Зоя Осколкова

Кишинев. Другие новости 05.06.14

Госсекретарь США попросил у Порошенко доказательств связи России с ополченцами. / Победу Асада на выборах в Сирии отпраздновали стрельбой: 3 человека погибли, десятки ранены. Действующий президент лидирует с 88% голосов. / Действия Киева на востоке Украины G7 назвала «сдержанными». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки