российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия может отменить льготный режим для молдавских трудовых мигрантов Сближение с Евросоюзом отдаляет Молдавию от РФ

Соглашение об ассоциации Молдавии и Евросоюза может существенно повлиять на отношения республики с Россией. В частности, из-за создания свободной зоны торговли с ЕС для молдаван могут ужесточиться правила въезда в РФ, передает РБК.

По словам главы департамента Минэкономразвития по сотрудничеству со странами СНГ Александра Цыбульского, в ведомстве не исключают, что Россия может отменить льготный миграционный режим для Молдавии. Так как документ о создании зоны свободной торговли (ЗСТ), который планируется подписать 27 июня, противоречит аналогичному соглашению стран СНГ.

Напомним, замминистра экономического развития Алексей Лихачев заявлял о том, что РФ может повысить пошлины на импорт товаров из Молдавии, так как возможно возникновение угрозы роста «серого» импорта из Евросоюза. Министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев также говорил об осложнениях в торговле с Молдавией, схожих с украинско-российскими. Отметим, что доля России во внешнеторговом обороте Молдавии (без учета Приднестровья) составила за прошлый год 18%, тогда как в российском внешнеторговом обороте доля Молдавии составляет около 0,2%.

Впрочем, торговля, это не единственная сфера молдавско-российских отношений, на которые повлияет евроинтеграция Молдавии. Цыбульский не исключает, что кроме торговых пошлин, может ужесточиться и миграционный режим. «Если они открывают или упрощают визовые отношения с ЕС, то у нас возникают риски по перетоку трудовых мигрантов, рабочей силы. Поэтому здесь мы можем тоже уйти от этого льготного режима и перейти в нормальный, с регистрацией», – говорит чиновник. Отметим, что сегодня молдавские специалисты могут находиться в России без регистрации до 90 дней.

Для Молдавии вопрос с трудовыми мигрантами не малозначим. «На сегодняшний день трудовые мигранты перечисляют в экономику Молдавии 1,7 млрд долл. ежегодно, только по официальной статистике. А по неофициальной – как минимум в два раза больше. Это до 40% молдавского ВВП», – замечает Цыбульский.

При этом Молдавии еще нужно найти 2,5 млрд долларов, в которые, по данным РАН, обойдется властям республики институциональные преобразования в экономике, предусмотренные соглашением с ЕС. «С учетом не самого лучшего положения молдавской экономики, огромного отрицательного торгового баланса – больше 4 млрд долларов – неизвестно, откуда экономика возьмет эти деньги. Это нагрузка на инвесторов, представителей бизнеса», – отмечает Цыбульский.

Помимо этого, Россия обеспокоена неопределенным статусом Приднестровья, говорит чиновник. В случае дестабилизации ситуации в Молдавии, есть риск получить на границе очередной конфликт, развивающийся «по украинскому сценарию».

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 06.06.14

Думский комитет рекомендовал депутатам лишить неприкосновенности Алексея Митрофанова. / Бывшие и.о. префекта Куркино и военный комиссар из Митина осуждены на 7 лет за взятку. / Написавший жалобу Медведеву белоярский единоросс Федоров оскандалился и может отправиться в отставку (ФОТО). Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки