российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Бывшему президенту Франции Николя Саркози предъявлено обвинение в коррупции

Николя Саркози обвиняют в коррупции, злоупотреблении влиянием в корыстных целях и нарушении тайны следствия. Официальное обвинение было предъявлено экс-президенту Франции после 15-часового допроса, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на французское издание.

Ранее Саркози был задержан на сутки по подозрению в превышении должностных полномочий. Экс-президента подозревают в том, что он пообещал заместителю прокурора кассационного суда Франции Жильберу Азиберу новую должность в Монако в обмен на ценную информацию по поводу расследования дела о финансировании его предвыборной кампании.

Так называемое «дело Бетанкур», расследование которого было начато в прошлом году. Как считает следствие, Саркози «злоупотреблял слабостью» и преклонным возрастом Лилиан Бетанкур, совладелицы косметической компании L'Oreal, для получения собственной финансовой выгоды. Впрочем, обвинения были сняты за недостаточностью доказательств.

Сам Саркози свою вину не признает, и заявляет, что не нарушал закон. Между тем, по информации ВВС, уголовное расследование может помешать политическим планам Саркози. По данным издания, он намерен вновь баллотироваться на пост президента в 2017 году.

Париж, Зоя Осколкова

Париж. Другие новости 02.07.14

Северная Корея в третий раз за неделю провела запуск ракет. / Российских журналистов, попавших под минометный обстрел в Луганске, выпустили из больницы. / Исследование: фотографии «selfie» сильно раздражают пользователей соцсетей. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки