российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Первые жертвы Мундиаля: недостроенная к ЧМ-2014 эстакада упала на пасажирский автобус В Бразилии объявлен траур по погибшим

В бразильском городе Белу-Оризонти обрушилась эстакада, которую должны были сдать к началу Чемпионата мира по футболу. В результате погибли два человека, свыше 20 получили ранения. Местные власти объявили трехдневный траур и призвали не спешить с выводами о виновниках трагедии.

По данным местного издания Diario do Poder, в пяти километрах от стадиона «Минейран», где 8 июля пройдет полуфинальная встреча Чемпионата мира по футболу, обрушился пролет строящейся эстакады. Из-за интенсивного движения под обломками оказались сразу несколько транспортных средств – автобус, легковой автомобиль и грузовик. В результате происшествия погиб водитель и один из пассажиров автобуса.

Мэр города объявил трехдневный траур по погибшим. Однако пока местные власти ничего не говорят о том, кто может быть виновен в трагедии. Заметим, строительство рухнувшей эстакады должно быть завершено к началу мундиаля, но, как и многие другие проекты, бразильские строители не успели вовремя сдать шоссе. Ранее FIFA обсуждали возможность переноса ЧМ в другую страну, впрочем, спортивные сооружения были сданы в срок, поэтому Бразилии было разрешено принять мундиаль.

Стоит отметить, при подготовке к Чемпионату мира по футболу бразильские власти не раз сталкивались с протестами граждан. Участники антиправительственных демонстраций выражали недовольство коррупцией, низким уровнем жизни в стране, полицейским произволом, а также огромными тратами на спортивные мероприятия в условиях недостаточного финансирования социальных и образовательных проектов.

Правительство Бразилии пыталось оправдаться и сообщало, что государственные средства, выделенные на строительство 12 стадионов, были частью кредита, который потом будет возвращен в казну. Между тем, демонстрации не прекращались, забастовали транспортные работники. Чтобы разогнать толпы протестующих, правоохранители использовали слезоточивый газ.

Сотрудники метрополитена устроили акцию протеста с требованием повышения заработной платы, что поставило под угрозу открытие Чемпионата мира по футболу в Сан-Паулу. «На чемпионат деньги есть, а для рабочих нет», – заявляли протестующие. Забастовка привела к усилению транспортного коллапса в 20-миллионном мегаполисе, где подземка является основным видом транспорта.

Бразилиа, Зоя Осколкова

Бразилиа. Другие новости 04.07.14

«Троллинг» столетия: «лицо» расовой пропаганды Геббельса оказалось еврейской девочкой (ВИДЕО). Снимок, растиражированный пропагандистами Третьего рейха, фотограф выставил, чтобы высмеять расовую теорию. / Якутск и Якутию наградили в Харбине. На Российско-Китайском ЭКСПО. / Корабли НАТО вошли в Черное море. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки