российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен прибывает в Киев Для подготовки интеграции Украина-НАТО

Сегодня начинается визит в Киев генерального секретаря Североатлантического альянса Андерса Фог Расмуссена. Визит является подготовительным для запланированного на начала сентября старта работы комиссии Украина-НАТО в Уэльсе. В ходе визита Фог Расмуссена в Киев и во время работы комиссии в Уэльсе будет обсуждаться вопрос переобучения и перевооружение ВСУ и Нацгвардии Украины. Однако глава миссии Украины при НАТО Игорь Долгов отметил, что это будет возможно только после завершения войны на востоке страны.

«Визит генсека НАТО исключительно важен для Украины и позволит продемонстрировать политическую поддержку со стороны НАТО...Он свидетельствует, что Североатлантический альянс поддерживает европейский путь развития украинского государства и общества» – приводит ИТАР-ТАСС пояснение и.о. директора департамента информационной политики МИД Украины Василя Зварыча.

Глава миссии Украины при НАТО Игорь Долгов отметил, что последнее заседание комиссии Украина-НАТО на высшем уровне состоялось в 2009 году в Бухаресте: «С того времени произошли такие изменения, которые делают проведение новой встречи абсолютно обязательным не только для оценки того, где мы сейчас находимся в системе безопасности, но также чтобы посмотреть, каким образом в дальнейшем Украина будет строить взаимодействие с НАТО».

Дипломат ожидает, что речь пойдет и о том, чтобы вооруженные силы Украины были «более боеготовыми, более мобильными, более совместимыми, более соответствующими стандартам НАТО и перешли к более тесному взаимодействию с альянсом».

Вопрос об отношениях Украины с НАТО стоит на повестке дня и в Верховной Раде, напоминает российское информагентство. В секретариате украинского парламента еще 4 марта зарегистрирован законопроект, вносящий поправки в закон «Об основах национальной безопасности». Он предлагает внести в шестую статью этого закона, где речь идет о национальных приоритетах Украины, требование об интеграции «в евроатлантическое пространство», а в восьмую статью, где перечислены основные направления госполитики в области безопасности, вслед за словами «обретение членства в Европейском Союзе» предлагается вписать» и Организации Североатлантического договора».

В НАТО полагают, что Россия может вторгнуться на Украину под предлогом проведения гуманитарной и миротворческой операции, сообщил накануне Reuters. «Мы не собираемся гадать, что у России на уме, мы видим, что они делают на самом деле, и это внушает большое беспокойство. Россия стянула к восточным границам Украины 20 000 боеспособных солдат» – приводят «Ведомости» выступление представителя альянса Оана Лунгеску. Генсек НАТО Расмуссен ранее подчеркивал, что в связи с «российской агрессией» альянс должен «усилить военные учения и разработать новые оборонительные планы».

Киев, Алексей Усов

Киев. Другие новости 07.08.14

Западная пресса: Украинский кризис приближается к критической отметке. «Путин переигрывает сражения Первой Мировой войны». / Версия: малайзийский «Боинг» был сбит истребителем Су-25. / Американские фермеры «разочарованы» российскими санкциями. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки