российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Захват заложников в Сиднее завершился штурмом. Погибли три человека

В ходе штурма кафе в Сиднее, где произошел захват заложников, в перестрелке погибли три человека – два заложника и сам злоумышленник. В городе приспущены флаги, граждане несут цветы к месту трагедии. Тем временем, премьер-министр Австралии Тони Эббот заявил, что мужчина, удерживавший заложников, был известен австралийским властям.

Полицейские Сиднея инициировали расследование обстоятельств операции по освобождению заложников в кафе, в ходе которой погибли три человека, четверо получили ранения, сообщает агентство AFP. Штурм начался после того, как в здании послышались выстрелы. Позже, осмотрев кафе, полицейские не обнаружили взрывчатых веществ.

Как выяснилось, захват организовал беженец из Ирана Ман Харон Манис. Ранее он был судим и известен своим увлечением исламским фундаментализмом. Однако, по словам австралийских властей, ничто не указывает на то, что мужчина был связан с международными исламистскими группировками.

Тони Эббот сообщил, что Харон Манис был давно известен полицейским Австралии, однако премьер-министр не уточнил, почему преступник разгуливал на свободе. «Нарушитель был хорошо известен властям штата и страны. Он имел длинную историю жестоких преступлений, давно увлекался экстремизмом и имел психическое расстройство», – цитирует РИА «Новости» Эббота.

Напомним, в понедельник 15 декабря в центре Сиднея произошел захват заложников, террорист 16 часов удерживал в кафе при магазине производителя шоколада Lindt по разным данным от 15 до 40 человек. Бандит требовал прямых переговоров с премьер-министром Австралии Тони Эбботом, а также сообщил о четырех взрывных устройствах, которые заложены по городу. Полиция эвакуировала некоторые известные здания, в том числе Сиднейский оперный театр.

Сидней, Зоя Осколкова

Сидней. Другие новости 15.12.14

ЕС не будет сегодня вводить новые санкции против Крыма. / Booking.com попал под расследование во Франции, Швеции и Италии. / Олег Воронин: России пора перестать играть «по правилам». Нужно организовывать пророссийские протесты за рубежом. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки