российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Китае казнен один из богатейших жителей страны Лю Хань

Власти Китая казнили основателя горнодобывающей компании Hanlong group Лю Ханя. Миллиардера обвиняли в организации преступной группировки, которая занималась нелегальными казино, заказными убийствами и торговлей оружием. Вместе с Лю Ханем были казнены и несколько людей из его ближайшего окружения, передает РБК со ссылкой на Центральное китайское телевидение.

Смертные приговоры в отношении Лю Ханя, а также его младшего брата Лю Вэя и еще пяти сообщников, утвердил Верховный Народный Суд КНР. Бизнесмена признали виновным по 13 статьям уголовного кодекса. По версии следствия, миллиардер возглавлял преступную группировку, действующую на территории страны с 1993 года.

В 1997 году Лю Хань основал в провинции Сычуань Hanlong group, компания стала одним из крупнейших поставщиков железной руды в мире. По данным китайского аналога журнала Forbes, в 2012 году бизнесмен занимал 230-е место в списке богатейших жителей КНР.

Возможно, дело Лю Ханя может быть связано с бывшим членом Постоянного комитета Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая Чжоу Юнканом, который обвиняется в коррупции и создании внутрипартийной группировки. Известно, что Чжоу Юнкан покровительствовал бывшему члену Политбюро ЦК КПК Бо Силаю, приговоренному в 2013году к пожизненному тюремному заключению.

Пекин, Зоя Осколкова

Пекин. Другие новости 09.02.15

В итальянском университете вводят курс обучения по специальности «сотрудник спецслужб». Подписан протокол о сотрудничестве между МВД и университетом. / Жену защитника ФК «Ювентус» обокрали в Турине (ФОТО). / Итальянский журнал опубликовал откровенные фото Ромины Пауэр (ФОТО). Сделанные еще до ее знакомства с Альбано Карризи. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки