российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Аль-Каида» хотела взорвать посольство США в Москве. Обнародованы документы Усамы бен Ладена

Обнаруженные при обыске в доме бывшего главаря «Аль-Каида» Усамы бен Ладена говорят о том, что террористическая группировка планировала нападения во многих европейских странах, в том числе в России. Об этом сообщают британские СМИ. В частности, документ под названием «Отчет о зарубежных операциях» от 2009 года содержит сведения об отправке террористов в Великобританию и Россию, пишет The Telegraph.

Данные о планах террористов были озвучены на суде в Нью-Йорке в ходе заседания по делу пакистанца Абида Насира, подозреваемого в подготовке терактов в Нью-Йорке и Манчестере. В одном из документов говорится об отправке «Аль-Каидой» нескольких боевиков в Россию для подрыва посольства США в Москве или атаки на газопровод и одновременно уточняется, что некоторые из них были арестованы, передает AP. Террористов также интересовали «несколько целей» в Великобритании.

Британская разведка MI5 задержала Абида Насира в торговом центре Манчестера в 2009 году. Два года назад он был экстрадирован в США. Стоит отметить, что в найденных бумагах нет прямых упоминаний о планах атаки в Манчестере или фамилии Насира. По версии прокуроров, он участвовал в сговоре с целью организации взрывов в торговом центре в Манчестере и нью-йоркском метро. Однако пакистанец утверждает, что не виновен и никогда не был связан с террористическими группировками.

Усама бен Ладен был ликвидирован спецназом Военно-морского флота США 2 мая 2011 года. Бойцы захватили виллы в городе Абботтабад (50 км от Исламабада), где скрывался глава «Аль-Каиды». Главарь «Аль-Каиды» скончался от огнестрельных ранений в голову и грудь.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 26.02.15

Певица Мадонна рухнула со сцены во время выступления (ВИДЕО). / Орнелла Мути сядет в тюрьму за ужин с Путиным в Петербурге. Она прогуляла спектакль по фальшивой справке. / В Южной Осетии на российской базе сгорела артиллерийская установка. Пожар привел к взрывам боеприпасов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки