российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Украина закрыла больше сотни пунктов пропуска на границе с Россией

Украинское правительство в оджностороннем порядке прекращает действие соглашения с Россией о «малом пограничном движении». с сегодняшгего дня границу двух стран можно пересекать только через международные пункты пропуска с полным таможенно-пограничным контролем. На протяжении всей контролируемой Киевом границы с РФ закрываются больше ста малых пунктов.

«С 16 марта можно будет пересекать государственную границу исключительно через международные пункты пропуска, которые полностью контролируются властями. Соглашение о малом пограничном движении между Украиной и Россией прекращается украинской стороной, это вопрос национальной безопасности и контроля за перемещением граждан, в первую очередь Российской Федерации, которые, к сожалению, сюда не для туризма приезжают. У них туристические автомобили – российские танки, билеты – российских военнослужащих, туристическое агентство – Министерство обороны Российской Федерации и ГРУ ГШ Российской Федерации» – объявил глава украинского правительства Арсений Яценюк.

«с 16 марта приостанавливается пропуск через украинско-российскую границу жителей приграничных районов РФ в местных пунктах пропуска», более сухо сообщил – пояснения помощник главы украинской Госпогранслужбы Олег Слободян (цитируется по сообщениям агентства «Интерфакс-Украина».

Основные трудности от нововведения испытают жители приграничных сел и городов, которые часто жили и работали по обе стороны границы. Многие села были поделены буквально пешеходными КПП. С сегодняшнего дня с украинской стороны их нет. Теперь для поездки на работу или к родственникам жителям пограничья придется проехать 50-200 километров и пройти полный таможенный контроль. Если раньше на поездку уходил всего лишь день – многие ходили не только к родным, но и по делам в магазины, больницы, – то теперь на это придется потратить несколько дней, говорится в сюжете телеканала «Россия 24».

С 1 марта 2015 года для въезда российских граждан на Украину необходим заграничный паспорт. Киев рассчитывают таким образом укрепить государственную безопасность.

О планах украинских властей «полузакрыть» границу с Россией стало известно еще в феврале. Тогда же стали закрываться многие малые пункты пропуска. Вскоре после этого в ряде пограничных районов Украины прошли митинги протеста. Например, в Сумской области жители пограничных сел выходили на митинг несколько раз. «Митинги были локализованы» – отозвались на протесты жителей представители украинский Госпогранслужбы.

Киев, Алексей Усов

Киев. Другие новости 16.03.15

Россия держит уверенное второе место в мировом рейтинге экспортеров оружия. / Авигдор Эскин: Российские СМИ превосходят западных конкурентов. Информационная война касается не только фактов, но и душевного настроя. / Китайский генерал-взяточник оставил после смерти тонну долларов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки