российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Греция пошла на дефолт, не выплатив долг МВФ Афины останутся без займа в 7,2 млрд евро на обслуживание существующих кредитов

Греция не сумела произвести в положенный срок выплату Международному валютному фонду (МВФ), сохранив за собой долг в 1,5 млрд евро. Изначально об этом заявил официальный представитель МВФ Джерри Райс, после чего на сайте организации в Интернете был опубликован соответствующий документ.

Афины взяли на себя обязательства рассчитаться с МВФ до конца рабочего дня 30 июня, выплатив проценты по льготной ставке, но не смогли сделать этого. За нарушение установленных сроков выплаты долга МВФ наказал Грецию, лишив ее права на получение какой-либо финансовой поддержки из фонда, до полного погашения накопленной задолженности. Афины в свою очередь направили в Международный валютный фонд письмо с просьбой рассмотреть возможность продления срока выплаты по взятым кредитным обязательствам.

«Я подтверждаю, что задолженность Греции перед МВФ в размере 1,2 млрд специальных прав заимствования (1,5 млрд евро) получена не была. Мы проинформировали наш совет директоров, что Греция просрочила выплату», – отметил Райс. Отметим, что на фоне опасений о неплатежеспособности Греции директор-распорядитель фонда Кристин Лагард заявляла, что нарушение сроков выплат по кредитам будет означать для Греции дефолт по обязательствам перед МВФ. Перед этим Афины получили официальный отказ в предоставлении транша в размере 1,8 млрд евро от Европейского фонда финансовой стабильности.

Из-за долга Греция не сможет получить очередной кредит в 7,2 миллиарда евро, который необходим правительству страны для расчетов с кредиторами по уже накопленным долгам. Однако, перекредитование Греции все-таки возможно, правда, для этого необходимо провести согласования обновленной программы реформ и бюджетной экономии с «финансовой тройкой» (МВФ, ЕК, ЕЦБ).

Осознавая кабальную зависимость, власти Греции заявили, что они вообще не обязаны возвращать долги. Так, премьер-министр Алексис Ципрас выступил с обличительной речью, обвиняя международных кредиторов в преступных действиях и желании «унизить греческий народ». Парламентская комиссия закрепила этот тезис в постановлении, из которого следует, что Афины не намерены возвращать весь долг в 320 млрд евро. Основанием для отказа от обязательств стала позиция международной организации, которая «нарушает основные права греческих граждан». При формулировке отказа чиновники не скупились на эпитеты, охарактеризовав требование вернуть долг, как незаконное, неправомерное и подлое.

Между тем, как писал «Новый День», Кремль обеспокоен негативными последствиями греческого кризиса для европейской экономики. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: «Вы знаете, безусловно, в Москве самым пристальным образом наблюдают за тем, как развиваются события в Европейском Союзе в контексте этого кризиса Греции. Мы обеспокоены в связи с возможными негативными последствиями для всего европейского пространства, Европейского союза», – сказал представитель президента

Напомним, новости о приостановке банковской деятельности в Греции и возможном отказе Афин от исполнения долговых обязательств уронили курс рубля к доллару и евро и вызвали обвал на европейских фондовых биржах. Доллар на Московской бирже 29 июня вырос на 76 копеек до 55,54 рубля, евро – на 11,4 копейки, до 61,52 руб. Эксперты считают, что российская валюта движется к отметке 57 рублей за доллар.

29 июня греческий кабмин объявил «банковские каникулы». До 6 июля в стране не работают банки, приостановлены транзакции. Онлайн-переводы можно осуществлять только на территории Греции, закрылась афинская биржа. В течение суток в стране не работает ни один банкомат, а с завтрашнего дня резиденты смогут обналичить не больше 60 евро в сутки. На туристов с банковскими картами их стран эти ограничения не распространяются, но зато введен контроль над любыми финансовыми операциями.

Афины, Иван Гридин

Афины. Другие новости 01.07.15

Игорь Шестаков: В пропаганде нет российского ноу-хау. Американская технология реализована в РФ на национальных идеологических принципах. / Bloomberg: Испанские прокуроры обвинили окружение Путина в связях с мафией. В России назвали это полной чушью, выходящей за грань разумного. / Власти США потребовали заблокировать банковские счета МТС и «ВымпелКома». Американцы заподозрили российские компании во взяточничестве. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки