российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Греции и еврокураторы закрыли все банки и банкоматы в стране, остановлены онлайн-платежи Туристы смогут снимать деньги с карт иностранных банков

Власти Греции вынуждены были принять обеспечительные финансовые меры, на которых настаивала Еврокомиссия. Все банки страны будут закрыты на неделю, банкоматы не работают сутки, а затем греки смогут снимать не больше 60 евро в день. Иностранных туристов ограничения не коснутся: все ограничения на транзакции действуют только для карт, выпущенных в Греции, и для счетов граждан этой страны.

Правительство Греции сегодня официально объявило о закрытии банков до 6 июля. Формальными основанием этой меры греческий кабинет министров объявил «срочную и непредвиденную необходимость в защите экономики страны, вызванную решением Еврогруппы отказать Афинам в продлении программы поддержки». На деле на закрытии банков настаивали еврокредиторы: чтобы этим защитить часть одолженных Грецией средств от массового обналичивания и вывода за рубеж.

В постановлении под названием «Приостановление работы банков» перечислены меры, принятые в отношении финансовых организаций на срок с 28 июня по 6 июля. Под публикацией стоят подписи президента Греции Прокописа Павлопулоса и премьер-министра страны Алексиса Ципраса, сообщает AFP.

Ограничены межбанковские переводы средств за рубеж и из-за рубежа, а операции будут контролироваться. Резиденты Греции с 30 июня смогут снимать не больше 60 евро в сутки.

Вместе в выдачей наличных Греция остановила международные онлайн-платежи. С понедельника онлайн-переводы можно осуществлять только на территории Греции, сообщает Reuters. Также до 6 июля закрылась афинская биржа. Это решение было принято греческой комиссией по ценным бумагам. В стране не будут проводиться обменные операции, операции на электронном вторичном рынке ценных бумаг; приостанавливается выкуп акций различных фондов и посреднические операции по ценным бумагам, обращающимся на греческом рынке.

Ограничения на обналичивание средств и запрет на транзакции будет снят на следующий день после греческого референдума по соглашению с международными кредиторами, который назначен на 5 июля. На референдум выносится вопрос об отношении к проекту соглашения, представленного Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом на Еврогруппе 25 июня 2015 года, сообщает РИАН.

«Банковские каникулы» не затронут туристов, заверили в греческом правительстве. «Все, кто посещает или собирается посетить Грецию, должны быть проинформированы о том, что меры, введенные правительством Греции по контролю капитала, не распространяются на тех, кто желает совершать транзакции или снятие наличных, через банкомат, с использованием кредитной или денежной карты, выпущенных в стране их происхождения», – говорится в пресс-релизе Банка Греции. Другими словами, операции с картами других стран в Греции по-прежнему возможны.

Отметим, что предыдущее выступление греческого кабмина о возможности закрытия банков, породило панику среди населения и обналичивание 2 миллиардов евро за три дня.

На этот раз первые сообщения о том, что банки не откроются в понедельник и будет введен контроль за капиталом, появились в воскресенье днем со ссылкой на интервью министра финансов Янниса Варуфакиса. Сообщения о контроле капиталов минфин накануне опроверг, напомнив, что «контроль над движением капитала несовместим с понятием валютного союза», уточняет ТАСС. Впрочем, контроль все же был введен и с этим смирились даже еврокураторы. Европейская комиссия согласилась с введенными в стране ограничениями несмотря на то, что они противоречат договоренностям стран Евросоюза о свободном перемещении капитала и рабочей силы. «В текущей ситуации стабилизация финансовой и банковской системы в Греции является наиболее важной проблемой публичной политики» – признал еврокомиссар по финансовым услугам Джонатан Хилл.

«Введение таких ограничительных мер и представляется сегодня необходимым, но свободное движение капитала должно быть восстановлено как можно скорее. Это будет в интересах греческой экономики, еврозоны и Европейского союза», – оговорился Джонатан Хилл.

На этот раз греки стали снимать деньги, не дожидаясь закрытия банков: сразу после того, как Ципрас в ночь на субботу объявил о проведении 5 июля референдума с вопросом, принимать или нет ультиматум кредиторов. Вкладчики опасаются, что их постигнет «кипрский сценарий» 2013 года со урезанием депозитов или их переводом в акции банков. Некоторые высказывали опасения, что в случае выхода Греции из еврозоны государство насильно обменяет деньги на счетах на драхму. С часу ночи в субботу очереди стали выстраиваться возле банкоматов в центре Афин, возле некоторых банков стояли по несколько десятков человек. Но паника пока не была всеобщей: журналисту не видели людей у многих банкоматов.

Уже в субботу днем ситуация стала меняться: очереди появились почти у всех банкоматов, а в некоторых закончились купюры. Попытки снять деньги в двух банкоматах National Bank of Greece были безуспешными – один аппарат не выдал и 20 евро, в другом, по словам отходившего мужчины, тоже «вообще ничего» не было. После того как в воскресенье банкомат «заправили» наличными, к нему выстроились 20-30 человек, передает ТАСС.

Заметим, что одними из первых поспешили обналичить свои средства депутаты от правящей ультралевой коалиции СИРИЗА. Банкоматы в здании греческого парламента и в его окрестностях были опустошены еще в субботу утром.

Всего первую половину субботы было обналичено около 400 миллионов евро.

Банк Греции обещал вовремя обеспечивать банкоматы наличными, но не успевал. Часть банков еще в субботу приостановили операции до понедельника, а с сегодняшнего дня не возобновили их, сославшись на постановление правительства о «банковских каникулах».

Небольшие очереди выстроились и на автозаправках – из-за опасений сбоев с поставками топлива. Впрочем, владельцы бензоколонок и компании-поставщики успокаивали население обещанием поставлять бензин без сбоев. В состояние повышенной готовности приведена полиция – в связи с оборотом огромных сумм, возле многих банков дежурят мобильные группы полицейских на мотоциклах.

Правительство Греции не теряет надежды найти решение с кредиторами до 30 июня. Если к этому дню Греция не выплатит около 1,5 миллиарда евро по кредиту Международного валютного фонда (МВФ), ей грозит дефолт. Все последние переговоры МВД, еврокомиссии и Европейского Центробанка с греческим правительством провалились – из-за позиции греческих властей.

после очередного раунда переговоров в июне глава МВФ Кристин Лагард заявила, что Греции не предоставят льготный период или отсрочку для июньских выплат. Если страна не отдаст 1,5 миллиарда евро, это автоматически будет считаться для нее дефолтом. Затем было объявлено, что при невыплате полутора миллиардов евро 30 июня греческое правительство не сможет получить очередной кредит в 7,2 миллиарда евро, который требуется для расчетов по прежним долгам страны. Перекредитование Греции будет возможно лишь после согласования с «финансовой тройкой» (МВФ, ЕК, ЕЦБ) программы реформ и бюджетной экономии.

На это правящие в Греции ультралевые заявили, что они вообще не обязаны возвращать долги кредиторам.

Премьер-министр Алексис Ципрас выступил с обличительной речью, обвиняя международных кредиторов в преступных действиях и желании «унизить греческий народ». Затем парламентская комиссия постановила, что Афины вообще не должны возвращать весь долг в 320 миллиардов евро. Потому что исполнение долговых обязательств «нарушает основные права греческих граждан». Требование вернуть долг является незаконным, неправомерным и подлым – в таких выражениях греческий парламент сформулировал отказ.

Сейчас афинские проправительственные СМИ всеми силами пытаются перевести недовольство электората с их политиков на «внешнюю угрозу». Грекам предлагается множество конспирологических версий. Например, Газета «Афинский курьер» утверждает, что кредиторам вовсе не нужен возврат Грецией долга. Они, якобы, хотят удушить страну экономически», «привести Грецию к хаосу», чтобы свергнуть ультралевое правительство и вернуть к власти кабинет прежнего премьера Антониса Самараса.

«Они на выборах хотели привести к власти СИРИЗА на три-четыре месяца, проводить переговоры, но не давать денег, полностью осушить экономику, что и было сделано, устроить хаос, а потом показательно наказать Грецию, с закрытыми банками и с паникой провести выборы и вышвырнуть их (левых) навсегда. Самарас в 2014 году протянул время, не пошел на жесткие меры, чтобы не портить себе имидж. Он должен был подписать третий меморандум, но не подписал, переложил это на левое правительство, которое, естественно, отказалось. Европа сделала вид, что готова вести переговоры и пять месяцев якобы вела их, а в самый критический момент, когда Греция пошла на значительные уступки, Европа потребовала подписать еще более жесткий меморандум. Если бы Ципрас пошел на это, Самарас предстал бы как спаситель нации. Но это не оппозиция, он попросту пятая колонна» – утверждает, например, главный редактор «Афинского курьера» Федор Игнатиадис. При этом проправительственные СМИ заверяют, что у главы правительства «есть долгосрочный план действий, который четко выполняется». «План Ципраса», по этой версии, заключается в демонстративном отказе от выплаты долга еврокредиторам: «Следующим шагом Ципраса может стать объявление о невыплате долгов. Ни одна страна в мире никогда не выплачивала долг в 180% ВВП. Это нереально – это по 3% в год 60 лет. Это несерьезно. Если будет признано, что Грецию загнали в такой долг ростовщики, его признают незаконным».

Затем Ципрас может попытаться установить в стране ультралевую диктатуру. Популистское решение отказаться от выплаты долга может добавить кабмину симпатий электората. Вслед за отказом от обязательств перед ЕС будут объявлены еще одни досрочные выборы (об этом уже упоминал сам Ципрас), которые могут обеспечить нынешним политикам поддержку в 60-70% мест в парламенте. Это будет означать для ультралевой коалиции практически полный контроль над страной, изменение Конституции и другие возможности.

.

Афины, Алексей Усов

Афины. Другие новости 29.06.15

Министр промполитики Крыма арестован ФСБ. / Алексей Вязовский: Греческий кризис ударит по России. После валютной паники возможен жесткий банковский кризис. / В Москве арестован финансовый директор Банка «Траст». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки