российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Туристам придется везти в Грецию наличность и опасаться забастовок пилотов Идея ЕС о закрытии банков вызвала панику населения. А греческие власти решили, что не должны возвращать кредиты

Усилия ЕС по предотвращению дефолта Греции и спасению европейских кредитов выданных этой стране зашли в тупик. Многочасовые обсуждения в Люксембурге на уровне министров финансов ЕС закончились безрезультатно во многом благодаря позиции самой Греции. Сначала премьер-министр Ципрас демонстративно отказался выполнять меры жесткой экономии, предписанные еврокредиторами. Затем правящие сейчас в Греции ультралевые популисты постановили, что они вообще не должны возвращать кредиторам долг в 320 млрд евро, так как выполнение долговых обязательств «нарушает права греков». На этом фоне в стране началась паника: за три дня население перевело в наличность 2 миллиарда евро. Из-за опасений, что банки будут закрыты, британский МИД посоветовал туристам брать с собой в Грецию наличность. В России такие предупреждения последовали пока лишь от туроператоров – МИД РФ молчит по политическим соображениям.

Европейские министры финансов не нашли решения греческой проблемы во время переговоров в Люксембурге. Если до 30 июня Греция не выплатит около 1,5 миллиарда евро по кредиту Международного валютного фонда (МВФ), ей грозит дефолт. Переговоры в Люксембурге на уровне совета министров финансов еврогруппы продлились четыре часа, однако ни к чему не привели. Стороны не смогли найти выход из тупика, в котором оказалась Греция, сообщает Bloomberg.

Ничем закончились и брюссельские переговоры 13 и 14 июня.

После того, как очередной раунд переговоров по греческой проблеме оказался безрезультатным, глава МВФ Кристин Лагард заявила, что Греции не предоставят льготный период или отсрочку для июньских выплат. Если страна не отдаст 1,5 миллиарда евро, это автоматически будет считаться для нее дефолтом, настаивает МВФ.

В Еврокомиссии констатировали некоторый прогресс при общей бесплодности встречи – так как сохраняется существенный разрыв между предложениями греческого правительства и общими требованиями Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ.

Председатель Европейского совета Дональд Туск созвал внеочередное совещание европейских лидеров для обсуждения долговой проблемы Греции. Встреча состоится в семь вечера (20:00 по московскому времени) 22 июня в Брюсселе. Как ранее отмечал NDNews.ru, на этот раз еврокредиторы будут обсуждать уже не экономическое, а политическое решение «греческой проблемы». Фактически, речь идет о введении в Греции «внешнего управления» – как минимум, во внутриэкономических вопросах.

Провал многочисленных переговоров во многом был обусловлен популистской позицией правящей в Греции коалиции ультралевых, включающей феминисток, анархистов и «зеленых». Сначала Афины воспользовались правилами Международного валютного фонда, которые позволяют объединить нескольких выплат основного долга, попадающих на один календарный месяц, и перевести сразу всю сумму в конце этого месяца. Затем греки предложили отложить на полгода июньскую выплату полутора миллиардов евро. После жесткого ответа главы МВД Лагард в греческом кабмине случилась публичная истерика.

Премьер-министр Алексис Ципрас выступил с обличительной речью, обвиняя международных кредиторов в преступных действиях и желании «унизить греческий народ». Затем парламентская комиссия постановила, что Афины вообще не должны возвращать весь долг в 320 миллиардов евро. Потому что исполнение долговых обязательств «нарушает основные права греческих граэдан». Требование вернуть долг является незаконным, неправомерным и подлым – в таких выражениях греческий парламент сформулировал отказ.

Выводы популистов были представлены председателем парламента Зои Константопулу накануне вечером. По словам Константопулу, ее страна стала жертвой наступательного плана МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссии, пытавшихся переложить долги частных лиц на государственный сектор.

Председатель парламента подчеркнула, что речь идет о предварительных выводах, и исследование о легитимности требований «тройки» (МВФ, Европейский центральный банк и Еврокомиссия) будет продолжено, собщает «Немецкая волна».

На этом фоне в Греции началась валютная паника. За три дня, с 15 по 18 июня, с депозитов греческих банков было снято около двух миллиардов евро. Европейский центробанк отреагировал обещанием закрыть греческие банки и приостановить международные транзакции – чтобы не допустить потери одолженных денег.

Первыми отозвались британские министры. МИД страны, чьи граждане составляют большинство посещающих Грецию отдыхающих, рекомендовал туристам брать с собой достаточное количество евровалюты на экстренный случай. Также британский кабмин предупредил, что обострение экономической ситуации в Греции может привести к уличных беспорядкам и забастовкам. А также к задержкам авиарейсов, за которые авиакомпании, как правило, не компенсируют убытки пассажирам, приводит РБК информацию британских газет. Также английские чиновники провели переговоры с туроператорами, которые будут отвечать за доставку домой туристов. Участники правительственного совещания сочли нужным убедиться в наличии необходимых ресурсов для оказания консульской помощи англичанам, если они столкнутся с трудностями.

Российский МИД пока не делал никаких заявлений относительно экономической ситуации в Греции. Предупреждения гражданам не публиковались, ограничения на посещение страны не вводились. Возможно, это обусловлено политической ситуацией: ультралевое правительство Греции поддерживает внешнеполитический курс руководства России. А премьер Греции Ципрас сегодня принимает участие в Петербургском экономическом форуме – в Россию он прилетел в поисках компромисса между дефолтом и «внешним управлением» от ЕС.

Российских туристов пока в частном порядке предупреждают лишь туроператоры. Например, сайт Ассоциации туроператоров России приводит комментарий гендиректора «Музенидис-Тревел» Александра Цандекиди. Глава туркомпании заявил, что считает не лишним порекомендовать российским туристам, отправляясь в Грецию, иметь при себе наличные деньги.

Афины – Москва, Алексей Усов

Афины – Москва. Другие новости 19.06.15

Кадыров построит «чеченский Диснейленд» для привлечения туристов. / В Керчи отдыхающим туристам выделили пляж в 200 метров. / Дебош в самолете Иркутск – Москва устроила пассажирка с психическим расстройством. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки