российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль обеспокоился угрозой дефолта Греции

Кремль обеспокоен возможными негативными последствиями для европейской экономики от финансового кризиса в Греции, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Вы знаете, безусловно, в Москве самым пристальным образом наблюдают за тем, как развиваются события в Европейском Союзе в контексте этого кризиса Греции», приводит слова Пескова РИАН.

«Мы обеспокоены в связи с возможными негативными последствиями для всего европейского пространства, Европейского союза», – сказал представитель президента, отвечая на вопрос, готовятся ли власти РФ к возможному «двойному дефолту» в Греции, который может быть спровоцирован необходимостью оперативно погасить задолженность по евробондам и кредиту МВФ (цитируется по публикации ТАСС).

Напомним, новости о приостановке банковской деятельности в Греции и возможном отказе Афин от исполнения долговых обязательств уронили курс рубля к доллару и евро и вызвали обвал на европейских фондовых биржах. Доллар на Московской бирже вырос сегодня на 76 копеек до 55,54 рубля, евро – на 11,4 копейки, до 61,52 руб. Эксперты считают, что российская валюта движется к отметке 57 рублей за доллар.

Сегодня греческий кабмин объявил «банковские каникулы». До 6 июля в стране не работают банки, приостановлены транзакции. Онлайн-переводы можно осуществлять только на территории Греции, закрылась афинская биржа. В течение суток в стране не работает ни один банкомат, а с завтрашнего дня резиденты смогут обналичить не больше 60 евро в сутки. На туристов с банковскими картами их стран эти ограничения не распространяются, но зато введен контроль над любыми финансовыми операциями.

В Греции и ЕС опасаются, что следующим шагом греческого правительства будет полный отказ от исполнения долговых обязательств.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 29.06.15

Эксперты подтвердили высокие стандарты инвестклимата в Югре. Автономный округ находится на 1 месте среди регионов УрФО. / Греческий кризис ударил по рублю и европейским ценным бумагам. / Югра получит федеральные деньги на развитие животноводства. Средства пойдут на поддержку фермеров. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки