российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Власти Британии окончательно похоронили проект строительства мега-мечети Мусульмане десять лет добивались возведения крупнейшего храма на востоке Лондона

Правительство Великобритании утвердило окончательное решение о запрете возведения на востоке Лондона крупнейшей мечети, споры вокруг проекта которой шли более десяти лет, пишет газета Evening Standard. «Министры сегодня отклонили апелляции на отказ в строительстве мечети в лондонском округе Ньюэм», – приводит издание слова официального представителя британского правительства.

В официальной формулировке говорится, что причиной отказа в предоставлении разрешения на строительство храма являются выводы экспертов, которые считают, что здание нарушит инфраструктуру района и сделает невозможным строительство новых жилых домов.

Разрешения на строительство мечети Abbey Mills Mosque более десяти лет добивались члены мусульманского движения Джамаат Таблиг (Tablighi Jamaat). Ее планировалось построить в лондонском округе Ньюэм на востоке британской столицы. В СМИ к нереализованному замыслу архитекторов прочно прикрепилось прозвище «мега-мечеть»: по задумке авторов проекта храм мог бы вмещать в своих стенах единовременно более 11 тысяч молящихся. Как отмечает «Лента.ру», мечеть задумывалась как самая большая в Европе, площадь храма должна был втрое превышать по площади собор Святого Петра в Ватикане.

В 2012 году администрация района Лондона отказала в реализации проекта, тогда разработчики попытались найти поддержку в правительстве страны, но как стало известно сегодня, тщетно. На сегодняшний день крупнейшей в Европе является Соборная мечеть, открытая в Москве 23 сентября.

Впрочем, по мнению наблюдателей, более вероятной причиной отказа властей разрешить строительство мечети является желание не создавать дополнительные блага для «армии» беженцев из стран Африки и Ближнего Востока, большинство из которых исповедуют Ислам. Наиболее остро миграционная проблема встала в июле. Тогда тоннель под Ламаншем штурмовала трехтысячная «армия» нелегалов.

Как писал «Новый День», сегодня Евросоюз переживает крупнейший со времен Второй Мировой войны миграционный кризис. По данным ООН, с начала года на территорию Евросоюза прибыло более полумиллиона мигрантов. Каждый день прибывает еще, примерно, по 10 тыс. человек. Большинство беженцев стремятся в Германию и Австрию.

Лондон, Иван Гридин

Лондон. Другие новости 30.10.15

Крис Роман: Сегодня антирусская пропаганда активнее, чем во время «холодной войны». России следует больше поддерживать своих сторонников в Европе. / Австралийская компания Grande Exhibitions подает в суд на организаторов мультимедийной выставки «Великие импрессионисты» (ФОТО, ВИДЕО). / В Финляндии собак наградили за спасение людей (ФОТО). Звание героя получили сразу 18 лучших друзей человека. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки