российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ответственный китайский чиновник покончил с собой после схода мусорного оползня на его район

Чиновник из города Шэньчжэнь покончил с собой после того, как район, за который он отвечал, накрыл оползень из мусора, повредивший 33 дома. Как сообщает агентство «Синьхуа», смерть чиновника, курировавшего состояние городской инфраструктуры, в том числе мусорных свалок , совпала с началом арестов среди госслужащих и руководителей местных предприятий.

Сюй Юанань возглавлял городское бюро управления округом, в котором находится индустриальный парк Хэнтаюй. На окраине этого парка был организован мусорный полигон. Контроль мусорных свалок входит в обязанности сотрудников городского бюро управления. Полигон был создан в октябре 2014 года и рассчитан на 10 лет эксплуатации. В июле 2015 года Сюй Юанань распорядился закрыть свалку из соображений безопасности. Но на полигоне продолжали скапливаться отходы. Меньше чем за год гора мусора достигла высоты двадцатиэтажного дома и продолжила расти.

20 декабря отходы обрушились на город. Под завалами погибли семь человек, 75 числятся пропавшими без вести, скорее всего, их еще не откопали. 13 человек из пропавших – дети в возрасте от двух до 15 лет. к 28 декабря 5 раненых при сходе оползня выписаны из больницы, еще 12 продолжают лечение в больницах. оползень повредил 33 здания, включая 14 заводских корпусов и вызвал взрыв на газопроводе.

Катастрофа была квалифицирована властями как производственная авария. 12 чиновников и руководителей местных предприятий были арестованы.

Пекин, Алексей Усов

Пекин. Другие новости 28.12.15

Западная пресса: 2015 – год мигрантов, ИГИЛ и Путина. Президент РФ превратился из злодея «Бондианы» в героя. / Путин расширил антитурецкие санкции. Под ограничения попали также фирмы, контролируемые гражданами Турции. / Россиян условно обязали страховать свои риски в заграничных поездках. Сумма выплаты по медицинскому полису составит 2 млн рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки