российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Марьиванна, проходите: Мексика готова узаконить «травку» Главный поставщик марихуаны в США берет пример с США

Мексика готовится внести изменения в законодательство, которые позволят легализовать использование марихуаны в медицинских целях. Кроме того планируется вывести из-под уголовной ответственности людей, хранящих небольшие порции «волшебной травы» для личного использования.

Такие намерения озвучил президент Мексики Энрике Пенья Ньето на саммите ООН по проблеме наркотиков. Он сообщил, что его правительство провело форумы среди национальных лидеров общественного мнения о возможности более эффективного управления потоком нелегальных препаратов. Пенья Ньето согласился с ними в том, что нужно изменить закон в отношении марихуаны, что позволит использовать ее «для медицинских и научных целей».

Участники форума также предложили с целью декриминализации потребителей увеличить объем марихуаны, который может иметь при себе гражданин для личного пользования. И с этим мексиканский президент согласен, отмечая однако, что потребление наркотиков стало «проблемой здоровья нации». Действительно, когда ты выкурил «косяк», и у тебя в кармане ещё один, то вместо того, чтобы войти в гармонию с миром, ты вынужден постоянно оглядываться, опасаясь полиции – какое уж тут здоровье.

Реальность мексиканских улиц

Президент Мексики не совершил никакого прорыва – просто власти пытаются адаптироваться к реальности мексиканских улиц, считает уголовный адвокат Мария Тереза Паредес. Полиция и так старается не задерживать людей, которые находятся под кайфом марихуаны, ибо это потенциально опасные во время ареста люди, которых судья все равно потом отпустит под залог, говорит юрист.

Нынешний мексиканский закон уже допускает хранение небольших объемов некоторых наркотических средств, предназначенных для личного использования – до 5 граммов марихуаны, 50 миллиграммов кокаина и 40 миллиграммов метамфетамина. Но судьи имеют большую свободу действий, когда речь идет о толковании закона.

Мексика уже пыталась бороться с наркобизнесом силовыми методами. Десятки тысяч мексиканцев погибли в результате уличных войн, разразившейся после казней и арестов лидеров наркокартелей. Нынешний президент, похоже, предлагает другую стратегию. Он делает упор на некие «более эффективные решения», которые в рамках соблюдения прав человека будут способствовать профилактике и охране здоровья населения, чтобы во главе угла стояло благосостояние народа.

Мехико, Александр Шуша

Мехико. Другие новости 20.04.16

Глава «Формулы 1» о Путине: он должен править Европой. Руководить можно прямо из Москвы, Брюссель не нужен. / Кандидат в мэры Рима: Город не готов принять Олимпиаду-2024. Столица Италии погрязла в долгах и инфраструктурных проблемах. / Террористы пригрозили новыми атаками на пляжах Италии. Итальянские спецслужбы: «Конкретных террористических угроз нет». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки