российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На банкноте в $20 появится портрет негритянки (ФОТО) Американские демократы добились замены портрета сооснователя Демпартии на изображение аболиционистки

Американские феминистки из группы «Women On 20s» («Женщины на двадцатидолларовых купюрах») добились замены портрета одного из основателей Демпартии США президента Эндрю Джексона на портрет негритянки-аболиционистки Гарриет Табмен. Заодно Минфин США пообещал напечатать женщин и на десятидолларовых купюрах: на обороте банкнот в $10 появится портреты пятерых суфражисток. О нововведении накануне сообщила New York Times, а затем смену портретов на банкнотах подтвердил министр финансов США Джейкоб Лью: «Впервые более чем за 100-летний период на 20-долларовой купюре появится потрет женщины – Гарриет Табмен», цитирует ТАСС министра.

Лью напомнил, что в прошлом году он объявил о намерении разместить женское лицо на одной из купюр. Тем самым он хотел вызвать обсуждение роли женщины в развитии демократии по всей стране. «Реакция на это оказалась очень мощной», признал министр.

Гарриет Табмен – негритянка, которая нелегально переправила с американского Юга в северные штаты и Канаду больше трехсот соплеменников через «Подпольную железную дорогу». В ходе Гражданской войны в США воевала в одном из негритянских полков северян, была разведчицей и медсестрой.

Примечательно, что демократы-феминистки добились замены портретом Табмен портрета одного из основателей Демпартии США, седьмого президента Эндрю Джексона. В финансовом мире США Джексон стал известен, как человек, упразднивший эмиссионный банк и передавший денежную эмиссию в руки государства. Подобных действий со стороны государства сейчас добиваются многие американские консерваторы.

Заодно Эндрю Джексон остался в истории, как президент, едва не начавший гражданскую войну против одного из южных штатов. Когда летом 1832 года власти Южной Каролины объявили утратившими силу часть последних таможенных законов и пригрозили выйти из состава США, если Вашингтон решит силой сохранить эти акты, Джексон стал готовить армию к военным действиям в мятежном штате. Гражданская война в итоге была отсрочена почти на тридцать лет за счет понижения таможенных тарифов.

Впрочем, портрет Джексона останется на купюре, просто он будет переведен на обратную сторону.

На десятидолларовых купюрах Минфин США обещает разместить портреты пятерых суфражисток на фоне здания казначейства, уточняет РБК. Лукрисия Мотт, Соджернер Труз, Сьюзан Энтони, Элизабет Кэди Стантон и Элис Пол боролись за равные избирательные права для женщин. На лицевой стороне купюры по-прежнему будет находиться Александр Гамильтон – первый министр финансов США.

Окончательный дизайн новых купюр будет окончательно разработан к 2020 году, к столетию принятия 19-й поправки к Конституции США, которая предоставила женщинам право голоса.

В прошлом женщины не раз изображались на американских дензнаках, и не всегда они были белыми. На серебряном сертификате в один доллар выпуска 1891-1896 годов была изображена Марта Вашингтон – жена первого президента Соединенных Штатов. А с 1865 по 1869 годы на двадцатидолларовых купюрах был портрет индейской принцессы Покахонтас.

Варианты дизайна новых двадцатидолларовых купюр с изображенем Гарриет Табмен

АмВашингтон, Алексей Усов

АмВашингтон. Другие новости 20.04.16

Индус отрубил руки насильнику его новорожденной дочери. / Марьиванна, проходите: Мексика готова узаконить «травку». Главный поставщик марихуаны в США берет пример с США. / Глава «Формулы 1» о Путине: он должен править Европой. Руководить можно прямо из Москвы, Брюссель не нужен. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки