российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Эрдоган подал в суд на главу концерна Axel Springer За поддержку телеведущего, «оскорбившего» турецкого президента

Турецкий президент Реджеп Эрдоган продолжает добиваться от германских медиа почтения к себе любой ценой. Эрдоган через своих представителей подал иск к главе медиаконцерна Axel Springer Маттиасу Дёпфнеру. Эрдоган хочет привлечь крупнейшего медиавладельца ФРГ за его поддержку телеведущего Яна Бёмермана, прочитавшего в эфире издевательскую сатиру на чувствительного турецкого президента. Кёльнский суд уже дал понять юристам турецкого истца, что запрос не будет удовлетворен. Но те не сдаются: объявили, что в этом случае обратятся в суд второй инстанции. Между тем сами германские полицейские стали задерживать граждан ФРГ за публичное чтение стиха Бёмермана.

Адвокат Ральф Хёкер, представляющий интересы Эрдогана, объявил о том, что его клиент обратился в суд с требованием привлечь главу Axel Springer к ответственности за оскорбление главы иностранного государства. За то, что медиамагнат публично выступил в поддержку Яна Бёмермана, сообщает «Немецкая волна».

«Ни один из подражателей Бемермана никогда не должен чувствовать себя в безопасности. Бемерман открыл шлюзы. Каждый считает, что он может оскорбить господина Эрдогана без каких-либо последствий», – заявил защитник главы Турции.

Напомним, 31 марта телеведущий канала ZDF Ян Бёмерман в телеэфире зачитал издевательский стих про Эрдогана с упоминанием в связи с политиком детской порнографии и зоофилии. Выступление Бёмермана стало ответом на попытку турецкий властей привлечь к уголовной ответственности других журналистов – за политическую сатиру на Эрдогана в форме видеоклипа. по первому выступлению власти ФРГ отказались удовлетворить амбиции Эрдогана, но по выступлению Бёмермана было начато расследование. Бёмерманн подозревается в нарушении 103-го параграфа УК ФРГ «Оскорбление органов и представителей иностранных государств», который предусматривает крупный штраф или до трех лет лишения свободы.

Уголовное дело для Бёмермана всколыхнуло немейцкое общество. В частности. в его поддержку выступил глава медиаконцерна Axel Springer Маттиас Дёпфнер. Стихотворение Бёмермана было названо владельцем Bild и других изданий «произведением искусства». Оскорбительный характер и был его сутью, а немецкому правительству не стоит делать реверансы в сторону Эрдогана, написал Дёпфнер в открытом письме, опубликованном в газете Welt am Sonntag.

В земельном суде Кельна уже дали понять, что не станут удовлетворять запрос президента Турции. Немецкий адвокат Эрдогана ответил, что в таком случае он порекомендует президенту обратиться в суд второй инстанции.

Между тем германская полиция уже стала задерживать немцев за публичное чтение стихотворения Бёмермана. В конце апреля Глава берлинского отделения Партии пиратов Бруно Крамм был задержан за оскорбление Эрдогана чтением все того же стиха. Крамма привлек внимание полиции во время демонстрации возле турецкого посольства в Берлине. Крамм в микрофон читал перед турецким посольством стихотворение, вызвавшее столь нервную реакцию Эрдогана. Полицейские разогнали демонстрацию, задержав Крамма. Основанием стало решение административного суда Берлина – суд запретил инсценировать или цитировать стихотворение Бёмермана «Оскорбительная критика».

Канцлер Ангела Меркель, после разрешения начать уголовное преследование Бёмермана, столкнулась с мощной критикой не только со стороны конкурентов- «левых», но даже из собственного лагеря центристов. После чего пообещала добиться, чтобы 103 статью об оскорблении иностранного правителя исключили из германского УК.

Берлин, Алексей Усов

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки