российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
МИД ФРГ в «уголовно-правовых предписаниях» попросил немцев не критиковать турок и Эрдогана После уголовного дела для сатирика за стих про турецкого президента

МИД ФРГ выпустил особые «уголовно-правовые предписания» для немцев с советами воздержаться от критических высказываний в общественных местах в адрес Турции, ее правительства и особенно президента Эрдогана. Незадолго до этого германское правительство разрешило уголовное преследование сатирика Яна Бёмермана за издевательский стих об Эрдогане, прозвучавший в эфире телеканала ZDF. После этого решения рейтинг канцлера Меркель упал на 11% до рекордно низких значений за все время, что она занимает пост главы правительства.

МИД Германии посоветовал своим гражданам ради собственной безопасности воздержаться от публичной критику Турции, турецкого правительства и турецкого президента Эрдогана. Это заявление было опубликовано на сайте ведомства в понедельник, 18 апреля. МИД ФРГ заявляет, что они никак не связаны со скандалом и были утверждены еще до него. «Немецкая волна» уточняет, это эти предписания – советы немецким гражданам, которые оказались в Турции, чтобы те не получили проблемы как с местным населением на бытовом уровне, так и с турецкими правоохранителями. Тем самым МИД ФРГ официально признал существование цензуры в Турции и физическую опасность в этой стране для тех, кто высказывается на политические темы.

Заявление МИД ФРГ, таким образом, является вежливым политическим демаршем в адрес Анкары. А если учитывать крайнюю чувствительность турецких властей к критике в свой адрес, то и завуалированным оскорблением.

Впрочем, этот жест МИД ФРГ может расцениваться и как еще одна уступка Берлина перед Анкарой, тем более, что после того, как федеральное правительство Германии на уровне ЕС заключило соглашение с турецкими властями по преодолению миграционного кризиса, любые взаимные жесты Берлина и Анкары могут рассматриваться как шантаж. «Турция выкручивает Германии руки» – популярная формулировка у германской оппозиции из «лево-зеленого» лагеря, националистов, или даже членов правящего правоцентристского альянса ХДС-ХСС. Тем более, что повод для этого есть.

Напомним, издевательский стих про Эрдогана с репликами о его сексуальных извращениях, преследовании курдов, женщин и других групп прозвучал 31 марта в ночном эфире развлекательной программы Neo Magazin Royale цифрового телеканала ZDF. Ведущий Ян Бёмерман заговорил о другой попытке Эрдогана навязать турецкую цензуру Германии. Речь шла о видеоклипе телеканала NDR, где на мотив популярной песенки декламировались строчки о внутренней политике Эрдогана, сопровождавшиеся кадрами из новостных сюжетов. «Говорите, женщины равных прав просили? Дубинками их не хуже мужчин колотили». В этот момент на экране появляются кадры того, как турецкая полиция разгоняет демонстрацию 8 марта. Заодно показан эпизод, когда Эрдоган заставил встать перед ним из кресла даму, которой оказалась канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Официальная Анкара назвала этот ролик «оскорбительной критикой» и потребовала уголовного преследования для его авторов. В Берлине отказались это сделать, на что последовали весьма резкие выпады турецких чиновников в адрес ФРГ.

Ян Бёмерман в своей программе высмеял этот эпизод, заявив, что сейчас его зрители и сам Эрдоган узнаю, что такое настоящая оскорбительная критика. И прочитал стих, в котором турецкий президент выставлен зоофилом и носителем прочих «достоинств».

Сатира глубоко задела Эрдогана, который не терпит даже шуточных публичных выпадов в свой адрес. Действовать он решил через турецкую диаспору ФРГ и протурецки настроенных левых. Группа из 20 граждан ФРГ турецкого происхождения обратилась в прокуратуру, потребовав привлечь комика Бёмермана к ответственности за оскорбление госорганов и официальных представителей иностранного государства. Как только делу был дан ход, к нему присоединился и сам оскорбленный Реджеп Эрдоган. Турецкий президент через юридическую фирму подал заявление в прокуратуру Майнца.

Правительство ФРГ дало санкцию на уголовное преследование Бёмермана. Сама канцлер Меркель назвала жест шоумена намеренным оскорблением. Это стоило ей рекордной потери популярности за все годы, что она возглавляет правительство ФРГ.

По данным опроса, который социологический институт Infratest Dipmap провел специально для канала ARD, только 45% немцев одобрили внутреннюю и внешнюю политику Меркель, при том, что еще в начале апреля ее рейтинг составлял около 56%.

Опрос, который провели социологи по заказу газеты Bild am Sonntag, показал, что 66% немцев крайне негативно восприняли решение правительства разрешить уголовное преследование телеведущего. «За» наказание гражданина ФРГ по запросу турецкого президента выступили 22% опрошенных и 12% не смогли определиться, приводит РИАН информацию германских СМИ.

Помимо возмущения в журналистском сообществе, воспринявшем решение Меркель как неправильный сигнал, прежде всего, турецким властям, которых немецкие СМИ регулярно обвиняют в нарушениях свободы прессы, политические оппоненты подвергли позицию главы правительства резкой критике, а союзники по коалиции предпочли дистанцироваться от непопулярного шага канцлера.

Решение Меркель осудили не только союз журналистов ФРГ, но и политики, так что стих шоумена, похоже, спровоцировал самый значительный политический кризис в ФРГ за последние годы. Против решения Меркель и в защиту Бёмермана выступили главные оппоненты ХДС-ХСС – социал-демократы от СДПГ, в том числе члены правительства. «Возглавляемые СДПГ ведомства после тщательного обсуждения голосовали против выдачи санкции, в результате при равном разделении голосов решающим стал голос канцлера», – объявили два министра из СДПГ: глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер и министр юстиции ФРГ Хайко Маас. Глава Фракии «Зеленых» в Бундестаге Антон Хофрайтер заявил, что сделка с Турцией по мигрантам оказалась для правительства важнее свободы слова. Глава фракции «Левые» Сара Вагенкнехт назвала действия канцлера невыносимым низкопоклонством и заискиванием.

В поддержку журналиста выступили крупные медиапромышленники, такие, как глава медиаконцерна Axel Springer Маттиас Дёпфнер. Представители региональных властей также воспользовались случаем Бёмермана для сведения политических счетов. Премьер-министр федеральной земли Саар Аннегрет Крамп-Карренбауэр упрекнула телеведущего за недостаток вкуса, но тут же похвалила его за вклад в развитие демократии в СМИ. А возглавляемая ей Немецкая ассоциация народных университетов удостоила Бёмермана специальной премии.

Впрочем, у центристов и их лидера Ангелы Меркель еще есть шансы отбить как посягательства Турции на внутренние дела ФРГ и свободу слова ее граждан, так и массированную атаку оппозиции. Будет ли Бёмерман признан виновным в оскорблении главы иностранного государства, зависит от хода расследования и результата судебного процесса. А это – шанс для правительства ФРГ на правовой основе отвергнуть притязания Анкары на свободу слова германских граждан. Тем более, что сама канцлер Меркель заявила о намерении исключить к 2018 году 103-ю статью из УК ФРГ. Как завила канцлер, в этой статье сейчас нет необходимости.

Как поясняет обозреватель «Немецкой волны» Рихард Фукс, 103 статья появилась в УК Германии в начале XX века, когда принципы равенства граждан в правовом государстве уступали кастовой системе. Другими словами, статья подразумевала неотвратимость наказания за оскорбления представителя правящей элиты, даже если оскорбленный представлял другое государство. В современном демократическом обществе такие идеи кажутся откровенно устаревшими и антидемократическими, потому сторонники Меркель и альянса ХДС-ХСС уверены, что власти используют «казус Бёмермана» как повод упразднить эту уголовную статью.

Берлин, Алексей Усов

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки