российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Кремле назвали теракт в Стамбуле результатом «политики укрывательства»

Достоверных данных об обвиняемых в стамбульских терактах россиянах пока нет, но, возможно, это последствия политики укрывательства ряда стран. С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявления властей Турции о задержании граждан РФ по делу о теракте.

«Можно только еще раз повторить то, что мы уже говорили. К сожалению, на протяжении последних многих лет российская сторона по каналам различных служб, в том числе и специальных служб, доводила информацию и до турецких коллег, и до европейских коллег о том, что лица, которые подозреваются в причастности к терроризму, лица, которые подозреваются в намерении присоединиться к разным террористическим группировкам, находят укрывательство как на территории Турции, так и ряда других европейских стран. Чаще всего подобные сигналы с российской стороны не получали должного внимания или какой-либо реакции со стороны наших коллег. К сожалению, это могут быть последствия такого игнорирования», – цитирует РИА Новости слова Пескова.

Представитель Кремля подчеркнул, что Россия «последовательно выступала и продолжает выступать за максимально активное взаимодействие в области терроризма». «Мы все подвержены этой угрозе, и ни одна из стран бороться в одиночку с терроризмом не может», – добавил Песков.

Накануне стало известно, что власти Турции предъявили обвинения 17-ти подозреваемым по делу о теракте в аэропорту Стамбула, в том числе 11-ти гражданам России. Им вменяется в вину принадлежность к вооруженной террористической организации. Все подозреваемые они помещены в тюрьму на время следствия.

Теракт был совершен в аэропорту Стамбула 28 июня. Погибли 45 человек, в том числе 19 иностранцев. Пострадали около 240 человек. Известно о трех террористах, участвовавших в нападении. Они открыли огонь из автоматического оружия по находящимся вокруг них людям, после чего привели в действие взрывные устройства. Одного из террористов удалось ранить до взрыва, но он все же успел совершить подрыв.

В организации теракта подозревается выходец из Чечни Ахмед Чатаев, который ранее работал на лидера преступной организации «Имарат Кавказ» (запрещена в РФ) Доку Умарова, а после его гибели примкнул к «Исламскому государству» (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ). В январе 2016 года Национальный антитеррористический комитет России предупреждал, что Ахмед Чатаев командует в ИГ специальным подразделением для подготовки терактов в России и Европе, состоящем преимущественно из выходцев с Северного Кавказа.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 06.07.16

В шоколадках Kinder содержатся вызывающие рак вещества. Исследование провела организация по защите прав потребителей Foodwatch. / Турецкие туры стали в полтора раза дороже, чем в 2015 году. Из-за сохраняющегося запрета на чартерные рейсы. / Сегодня на Евро-2016: первый полуфинал – дуэль нападающих «Реала». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки