российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кадыров призвал Эрдогана выдать ему чеченских террористов, живущих в Турции

Рамзан Кадыров воспользовался примирением Анкары и Москвы, чтобы напомнить турецкому президенту о многочисленных чеченцах, что скрываются в Турции еще с начала 2000-х годов. Кадыров напомнил, что к недавнему теракту в Стамбуле причастен один из чеченцев, которого в России давно ждет суд.

В своем аккаунте в Instagram *Рамзан Кадыров попенял Эрдогану и заодно западным спецслужбам, что они сознательно пестовали чеченских террористов, которые теперь устраивают теракт уже в самой Турции.

«Теракт в Стамбуле унёс жизни десятков человек, есть раненные. Упоминается имя некого Ахмеда Чатаева. Кто такой Чатаев? Гражданин Австрии, имеет паспорт гражданина Грузии, лично знаком с Саакашвили. В течение 13 лет с Чатаевым имели дело спецслужбы Бельгии, Швеции, Болгарии, Украины, Грузии, Турции… Везде зелёный свет! Из России он уехал рядовым бандитом. Вырастили и сделали его террористом в Австрии, Грузии и Турции. При поддержке спецслужб он собирал в Австрии огромные суммы для известного всему миру главаря террористов Хусейна Гакаева, на совести которого сотни жертв. Чатаев объявлен в федеральный розыск, но для Австрии он политический беженец. В 2011 году Чатаев организовал попытку прорыва из Грузию в Чечню боевиков, завербованных в Австрии. Чатаева задержали и выпустили по указанию высших должностных лиц Грузии. С 2013 года в Турции и Сирии. Спецслужбы Турции не могли не знать, чем он занят. Пытаясь «насолить» России, западные, грузинские и иные спецслужбы взрастили Чатаева и, если он причастен к событиям в Стамбуле, должны нести за это ответственность и не смотреть в сторону Чечни» – объявил Кадыров.

Отметим, что после теракта в стамбульском аэропорту, который произошел 28 июня, Турция попросила США помочь с поиском исполнителей и организаторов, среди которых значится чеченец Ахмед Чатаев. Данные о том, что стамбульский теракт – дело рук Чатаева, впервые озвучил глава комитета по безопасности безопасности палаты представителей Конгресса США Майкл Маккол.

И.о. главы Чечни в обращении к Эрдогану предоставил список из 13 имен чеченцев, включая Мовлади Удуогова, которые скрываются на территории Турции. Кадыров пожаловался, что в прошлом лично договаривался с прежним главой турецкого МВД о выдаче этих граждан, но турецкие власти ограничились обещаниями: «Я в Анкаре лично предупредил тогдашнего министра МВД Бешира Аталая об угрозе с их стороны. Меня заверили, что будет принято решение о выдаче, но никаких действий не последовало. Через некоторое время с Аталаем встретился мой посланник. Снова одни обещания».

Грозный – Анкара, Алексей Усов

Грозный – Анкара. Другие новости 05.07.16

Третий регион Италии требует снять антироссийские санкции: В Ломбардии сегодня обсуждают резолюцию по Крыму. / Мэр Арамили Владимир Герасименко возглавил свердловский список «Партии роста» в Госдуму. / Парламентарии Великобритании призвали к жесткому ответу на действия России. И налаживанию диалога с Москвой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки