российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Взрыв в аэропорту Стамбула: обвинения предъявлены 11-ти гражданам РФ Среди арестованных выходцы из Дагестана, Киргизии и Таджикистана

Власти Турции в ночь на вторник предъявили обвинения 17-ти подозреваемым по делу о теракте в аэропорту Стамбула, в том числе 11-ти гражданам России. Им вменяется в вину принадлежность к вооруженной террористической организации. Все подозреваемые они помещены в тюрьму на время следствия, сообщает AFP.

В минувшее воскресенье аналогичные обвинения были предъявлены 13 подозреваемым, в числе которых трое иностранцев. Таким образом, число находящихся под арестом, обвиняемых в причастности к организации, устроившей теракты в стамбульском аэропорту, составило 30 человек, сообщает ТАСС.

Сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что среди возможных причастных к теракту в аэропорту Стамбула есть выходцы из российского Дагестана, Киргизии и Таджикистана и последние аресты «могут пролить свет на многое». Эрдоган подчеркнул: следствие по-прежнему уверено, что теракт был устроен экстремистской группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). «Все было сделано их методами», – сказал он.

В воскресенье в стамбульском аэропорту были задержаны два гражданина Киргизии, которых подозревают в том, что они являются членами ИГ. Они прибыли в Турцию через Украину.

Теракт был совершен в аэропорту Стамбула 28 июня. Погибли 45 человек, в том числе 19 иностранцев. Пострадали около 240 человек. Известно о трех террористах, участвовавших в нападении. Они открыли огонь из автоматического оружия по находящимся вокруг них людям, после чего привели в действие взрывные устройства. Одного из террористов удалось ранить до взрыва, но он все же успел совершить подрыв.

Анкара, Зоя Березина

Анкара. Другие новости 05.07.16

Кадыров призвал Эрдогана выдать ему чеченских террористов, живущих в Турции. / Третий регион Италии требует снять антироссийские санкции: В Ломбардии сегодня обсуждают резолюцию по Крыму. / Зонд «Юнона» вышел на орбиту Юпитера. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки