российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Власти ЕС встревожены возможным возобновлением «Турецкого потока» В Брюсселе переживают, что Украина останется без транзита российского газа

Дипломаты ведущих европейских стран оказались не на шутку встревожены совместными намерениями России и Турции возобновить строительство газопровода в рамках проекта «Турецкий поток», пишет Reuters, со ссылкой на источники в ЕС. По данным агентства, в Брюсселе считают, что с вводом в строй нового газопровода Россия откажется от транзита «голубого топлива» через Украину, лишив ее возможности подзаработать.

В результате, считают эксперты, Киев окажется в еще большей зависимости от поставок российского газа. Кроме того, «Турецкий поток» скажется на поставках газа из региона Каспийского моря. В связи с этим в Брюсселе с напряжением ждут намеченную на 9 августа в Санкт-Петербурге встречу президентов РФ и Турции Владимира Путина и Тайипа Реджепа Эрдогана. Европейские власти полагают, что главы двух государств могут договориться о новой сделке по «Турецкому потоку».

Напомним, 29 июля министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Москва и Анкара обсуждают прокладку двух ниток газопровода, причем одну из них планируется пустить на Европу, а другую – на Турцию. Кроме того, о готовности возобновить переговоры 26 июля объявил заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

По мнению эксперта брюссельского исследовательского центра Симоне Тальяпьетра, возобновление реализации «Турецкого потока» скорее является «риторическим» вопросом, нежели реальным, пишет «Немецкая волна». Москва и Анкара прежде всего заинтересованы в «отправке политических сигналов», нежели в продвижении проекта в действительности, считает он. «Во времена нестабильности, если ты здраво мыслишь, ты не будешь ввязываться в крупные инфраструктурные проекты», – полагает эксперт.

Напомним, строительство «Турецкого потока» мощностью до 32 млрд кубических метров газа в год из Анапского района по дну Черного моря в Турцию и в Европу, бурно обсуждался до ноября 2015 года, когда Турецкий самолет сбил над территорией Сирии российский фронтовой бомбардировщик Су-24.

Брюссель, Киев, Москва, Анкара, Иван Гридин

Брюссель, Киев, Москва, Анкара. Другие новости 02.08.16

Загадочная смерть итальянской журналистки, сопровождавшей Папу Франциска в Краков. / Жуткая смерть: крышка мусорного контейнера расплющила и разрубила пополам марокканца. / Псевдо-лесбиянкам- «револьверщицам» запретили выступать на рок-концерте (ВИДЕО). Женский коллектив: мы-жертвы предрассудков. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки